Волонтеры из Подольска помогли одинокой пожилой женщине, скромно живущей в неотапливаемом доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2020 года

Неравнодушные жители Подольска узнали о том, что в поселке Львовский проживает одинокая пожилая женщина – 68-летняя Людмила Тишина, нуждающаяся в помощи. Волонтеры Георгиевского сестричества милосердия сразу поддержали бабушку, лишенную комфортных жилищных условий.

ОЧЕНЬ СКРОМНАЯ

– Эта бабушка раньше жила в Кутузово. Здесь она похоронила мужа и одного из сыновей, – рассказала старшая сестра Георгиевского сестричества Евгения Самоделкина. – Второй сын, к сожалению, никак ей не помогает и не навещает. Не по своей воле она оказалась в доме, абсолютно не предназначенном для жилья. Здесь она живет вместе с кошками и собаками. Человек психологически травмирован, она отказывается от любой поддержки, поскольку считает, что за это будет обязана и должна. Наверное, в силу своего воспитания и специфики характера не может принимать помощь. Тем не менее она сама заботится о братьях наших меньших. Эту женщину можно назвать «человеком в футляре», она отказывается даже идти в соцзащиту, хотя наши волонтеры ей предлагали.

Представители благотворительной службы при храме святого великомученика Георгия Победоносца Подольского благочиния нашли Людмилу очень просто – о ней им рассказала ее бывшая соседка Оксана, с которой они жили в одном районе. Женщина периодически поддерживает связь с Тишиной, и к сестричеству именно она обратилась за помощью.

– Людмила подрабатывает уборщицей, когда выпадает возможность, – рассказала Оксана. – Хорохорится, но часто сидит совсем без средств к существованию. Болеет – грыжа, артрит, язва. Как человек простой, неграмотный и бесхитростный, часто очень упертая и бывает тяжела в общении, но вместе с тем добрая, беззлобная и скромная.

ПОМОЩЬ ПРИШЛА

По словам бывшей соседки, Тишина проживает в неотапливаемом доме без воды и без душа. До вмешательства благотворителей пенсионерке было практически негде готовить себе еду – электрическая плита плохо работала.

– Мы закупили для нее продукты, корм для животных, купили электрическую плитку, среди наших волонтеров есть мужчина-электрик, он потом посмотрит дом, – отметила Евгения. – Будем последовательно ставить задачи по улучшению качества жизни бабушки. Возможно, придется сделать небольшой ремонт, привезти что-то из бытовой техники и так далее.

Самоделкина подчеркнула, что совершать добрые дела как для волонтеров, так и для любого человека – вполне обычно и нормально. Георгиевское сестричество вот уже на протяжении десятка лет оказывает поддержку тем, кто в этом больше всего нуждается.

– Это не сверхсложные задачи, это нормальные человеческие отношения вне зависимости от того, кому ты помогаешь – близкому другу или человеку, которого ты не знаешь, но который нуждается в помощи, – сказала Евгения. – Для того и создавалась наша организация – чтобы помогать. О последних случаях оказания помощи мы рассказываем в соцсетях. Как правило, сейчас чаще всего мы помогаем одиноким мамам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и без работы. Это уязвимая категория людей, равно как и приезжие семьи – вследствие пандемии многие потеряли работу, но вынуждены оплачивать съемное жилье, покупать продукты, содержать семью, но у них нет пособия. Такие семьи тоже очень жаль, никто не может им помочь, и мы стараемся поддерживать их продуктовыми наборами, лекарствами, памперсами и прочими вещами первой необходимости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры из Подольска помогли одинокой пожилой женщине, скромно живущей в неотапливаемом доме», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.