Волонтеры и МЧС спасли алабая, которого морили голодом и держали в багажнике легковушки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

Быстро и тайно вывезли огромную собаку зоозащитники из Зеленограда. Спрятали в Московской области. Алабая спасли от издевательств его хозяина, достав из запертого багажника обычной легковушки. Все участники этой истории попросили скрыть свои имена и точные адреса назвать отказались. Все, как в шпионских приключенческих фильмах, только по-настоящему.

Шестимесячный алабай Джек видел мало хорошего в своей жизни. Громадная собака, которую обычно заводят для охраны частного дома, оказалась в квартире. Хозяева — гости из ближнего зарубежья, которые работали то ли дворниками, то ли охранниками.

— Недели за три до этого случая я виделась с братом хозяина Джека, — вспоминает Лариса Л., известный в округе волонтер, которая помогает бездомным животным. — Он спрашивал, можно ли, если что, пристроить пса. Причина в том, что денег не стало, собаку кормят молоком, еду купить не на что. Я сказала, что найдем, куда пристроить, но просьбы так и не поступило.

А затем соседи стали замечать скулеж и лай на парковке у дома. Животного не видно, а звуки есть. Выяснили, что лай доносится из багажника! Вызвали полицию. Стражи порядка вызвали МЧС, и только спустя несколько часов после первых звонков собака была освобождена.

Пока алабая доставали, активисты вызвали зоозащитников из НКО, которые были уже на подхвате, когда Джек увидел свободу.

— У собаки большой стресс, так как она долгое время находилась в багажнике, — говорят зоозащитники. — Слава богу, здоровье не успело сильно пошатнуться, кобель молодой. Будем пристраивать в добрые руки под полный патронаж. Люди сейчас собирают средства в фонде помощи алабаям, за что мы очень благодарны.

А хозяину тем временем придется озаботиться не только испорченным замком багажника. Ему грозит уголовная ответственность.

— Безнаказанно с животными так поступать нельзя, — говорит Ирина Зуй, член Коллегии адвокатов Московской области. — Нерадивому хозяину грозит уголовная ответственность по ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Волонтерам следует составить заявление в полицию. По решению суда виновнику будет грозить денежный штраф, исправительные работы либо реальный срок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры и МЧС спасли алабая, которого морили голодом и держали в багажнике легковушки», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.