Волонтеры кибербезопасности отказались работать с госорганами после обысков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Общественная организация «Украинский кіберальянс» (Ukrainian Cyber Alliance) прекращает деятельность с поиска киберугроз и реагирования на них, пока не будет извинений от правоохранительных органов за обвинения во взломе информационной системы аэропорта «Одесса"

Об этом заявили члены ОО 26 февраля во время пресс-конференции, передает RegioNews.

«Мы останавливаем всю деятельность в этой стране, пока не будет установлена справедливость, из наших членов не будут сняты эти абсурдные обвинения и не будут принесены извинения. Мы в данном случае требуем сатисфакции со стороны правоохранительных органов и представителей власти», - заявил глава «Украинского кіберальянсу” Артем Карпинский.

Карпинский отметил, что альянс прекращает любое сотрудничество с государственными и правоохранительными органами Украины.

«Теперь не будет никаких ночных звонков о помощи, не будет публикаций, нечего ожидать консультаций днем и ночью разными государственным силовым ведомствам. Все остановилось», - заявил соучредитель организации Александр Галущенко.

Как заявили члены «Кіберальянса», обыски у них проходили с нарушением УПК, и изымались вещи, которые забирать не было необходимости.

Украинский кіберальянс (Ukrainian Cyber Alliance) — сообщество украинских кіберактивістів из разных городов и уголков мира, которое возникло весной 2016 года как объединение двух групп киберактивистов FalconsFlame и Trinity, позже к альянсу присоединилась группа киберактивистов RUH8 и отдельные киберактивистов группы КиберХунта.

Напомним, 25 февраля полиция провела обыски у основателей и активистов Общественной организации «Украинский киберальянс». Согласно постановлению Малиновского районного суда Одессы, обыски проводились в рамках дела о взломе табло Одесского аэропорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры кибербезопасности отказались работать с госорганами после обысков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.