Волонтеры помогли пострадавшим от подтопления жителям Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Активисты два дня разбирали завалы в Можайске и Рузе. Это самые пострадавшие от обильных ливней округа Московской области.

Многим жителям Рузы после прорыва дамбы на реке Городянке пришлось несладко. У кого-то приусадебные участки оказались под водой, где-то были даже повреждены строения. В Можайске похожая ситуация.

Команда добровольцев из Рузы и ее окрестностей, ребята от 20 до 35 лет, решила прийти на помощь спасателям и администрации.

– Нас было десять человек, – рассказывает Константин Миколаев, руководитель отделения молодогвардейцев в Рузе. – Мы сами живем здесь и понимаем, что беда может с каждым случиться, поэтому мы обратились в муниципалитет с просьбой выделить нам фронт работ. Администрация сказала нам, что делать, и со своей задачей мы справились.

Молодежь наводила порядок в частном секторе: убирала с улиц принесенный рекой мусор, обломки деревьев, а также помогала в очистке русла реки. Затем волонтеры собирали и грузили все в машины. Трудились с 9 утра до 15–16 часов. Сейчас ситуация уже практически урегулирована – прибыло много помощи из соседних округов, но оперативная поддержка дала свои плоды.

Рузские молодогвардейцы планируют еще держать связь с администрацией и местными жителями, чтобы вовремя подставить свое плечо в случае необходимости.

В Можайске активисты взяли на себя несколько иные задачи: они доставляют местным жителям продукты и лекарства. Дорогу к деревне Стреево размыло. Есть запасной путь, но это крюк в 4 км, непосильный для пожилых людей. Поэтому добровольными курьерами выступили местные молодогвардейцы.

– Наши ребята всегда приходят на помощь, когда случается беда, – сказал руководитель регионального отделения молодогвардейцев Александр Толмачев. – В прошлом месяце мы вызвались поддержать жителей истринского садоводческого товарищества «Дубрава», которые пострадали из-за паводка, в апреле помогали с переездом жильцам поврежденного из-за взрыва бытового газа дома в городе Орехово-Зуево. В мае разбирали завалы сгоревшего дома в Королеве – выносили вещи и мебель, очищали приусадебный участок, разгребали обломки и доски.

Кроме того, как только грянул коронавирус, с марта и до сих пор активные молодые люди по всему Подмосковью стали волонтерами. Они протягивают руку помощи пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, людям с хроническими заболеваниями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры помогли пострадавшим от подтопления жителям Подмосковья», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.