Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

На остров Анзер Соловецкого архипелага отправляется во вторник экспедиция Фонда Андрея Первозванного. Волонтеры из России, Белоруссии, Украины и Чехии помогут там в обустройстве Свято-Троицкого скита.

«В этом году - а это уже десятый год с тех пор, как добровольцы фонда Андрея Первозванного начали ездить на Соловки - в работах будут участвовать 16 человек от 18 до 45 лет. По условиям монастыря в скиту работают только мужчины», - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель отряда добровольцев Павел Федосов.

В течение 10 лет волонтеры помогли восстановить иконостас церкви, разрушенной в советские годы, чинили дороги, размываемые во время дождей, прокладывали систему дренажных каналов.

«Главный итог не столько в количестве перенесенных бревен или заготовленных дров, главное - это след, который остается в жизни людей. Человек получает опыт труда и молитвы, сосредоточенности, осознания себя, своего духовного уровня», - считает Павел Федосов. Сам он работает на Анзере все 10 лет, и хотя у него есть семья и дети, он считает важным в своей жизни иметь время для уединения.

Экспедиция продолжится две недели.

За эти 10 лет в работах Фонда Андрея Первозванного на Соловках участвовали православные сербы, католики из Италии и Польши, потомки первой волны русских эмигрантов из Франции и Бельгии.

Анзер - остров, расположенный в Белом море, в самой северной части Соловецкого архипелага. Несколько столетий там в уединении и молитве подвизались монахи. В XX веке этот остров стал «русской Голгофой», где пострадало множество невинно репрессированных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.