Волонтёры Победы возложили 200.000 свечей Памяти в День памяти и скорби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Акция «Подмосковье помнит» прошла в 35 городах региона и посвящена 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Московская область зажгла самое большое количество свечей среди всех регионов России.

«Волонтёры Победы выложили из свечей огненные картины. В прошлом году мы создавали инсталляции «Родина-мать зовет» и «Воин-освободитель». В этот раз добровольцы воссоздали портреты Подмосковных героев - Талалихина и Белобородова. В Волоколамске мы выложили образ Панфиловца из 9.000 свечей. Чтобы целиком увидеть итоги 9-часовой работы, квадрокоптеру пришлось подняться на высоту 20-этажного дома», - прокомментировал председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Александр Печенегин.

Акцию поддержали депутат Государственной Думы Денис Кравченко, депутаты Московской Областной Думы Вячеслав Фомичёв, Ирина Слуцкая, Эдуард Живцов, Линара Самединова, Владимир Вшивцев и главы городских округов.

В Подольске Волонтёры Победы выложили портрет Виктора Талалихина. 7 августа 1941-го года летчик совершил первый ночной боевой таран. Герой Советского Союза погиб спустя несколько месяцев, так и не встретив конец войны. Своим подвигом Талалихин оставил след в книге героических подвигов. Добровольцы не только зажигают свечи, но и рассказывают жителям города о наших защитниках.

Лобненские Волонтёры Победы выложили зенитное орудие в честь героя Лобненского рубежа Гайки Шадунц. Командуя единственным оставшимся в строю зенитным орудием, он смог удержать наступление немцев на Лобню. Потеряв за два дня восемь машин из 34, немцы повернули назад.

Памятные возложения прошли в Королёве, Истре, Можайске, Дзержинском и других городах Московской области. Добровольцы также выложили из свечей фразы «Помним», белых журавлей, Вечный огонь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волонтёры Победы возложили 200.000 свечей Памяти в День памяти и скорби», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.