Волочковой отказали в регистрации кандидатом в мэры Сочи — из-за даты рождения. За этот пост поборются 9 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Избирательная комиссия муниципального образования города Сочи завершила в пятницу регистрацию кандидатов на этот пост. Из 26 человек, которые подали уведомление в избирком о намерении баллотироваться на должность мэра Сочи, кандидатами зарегистрированы 9 человек. В числе последних «отвергнутых» оказалась известная российская балерина Анастасия Волочкова и правозащитник из Казани [#1 Дмитрий Бердников].

«Мне уже сказали, что будет отказано в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога я не указала день своего рождения», - сказала Волочкова «Интерфаксу» в пятницу.

«Это нелепая причина, незаконная, - заявила Волочкова, - и я обязательно буду оспаривать данное решение в суде». Данный факт - «свидетельство того, что моя фигура является конкурентной для некоторых других кандидатов», считает Волочкова. Она также отметила, что «искренне шла на выборы, чтобы помочь людям и чтобы оправдать доверие тех, кто ее выдвигал».

Напомним, ранее балерина заявляла, что считает своим преимуществом отсутствие политического опыта. Она также не считала первоочередной задачей подготовку к Олимпийским играм в Сочи и путала 2014 и 2012 год.

Кандидатами в мэры в итоге стали: бывший вице-премьер РФ Борис Немцов, руководитель сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, представитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников, председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная компания» Александр Лебедев, бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, директор ООО «ИнвестЛэнд» Владимир Трухановский, депутат городского собрания Сочи Виктор Курпитко, а также и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Бердников тоже оспорит отказ в регистрации в суде

Председатель Всероссийского общественного движения против преступности и беззакония, житель Казани Дмитрий Бердников, которому муниципальная избирательная комиссия Сочи отказала в регистрации кандидатом на выборах мэра города, не согласен с решением комиссии.

«Я намерен оспаривать это решение в суде, кроме этого, я подаю иск в суд на исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, так как во время предвыборной кампании он использует административный ресурс, и я намерен это доказать», - заявил правозащитник.

Бердников известен как участник многих выборов в России, в том числе на пост президента РФ, руководителей и депутатов Татарстана, Чувашии, Якутии, Марий Эл, мэра Москвы и других. По его словам, с 1999 по 2009 годы он участвовал в почти 70 избирательных кампаниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волочковой отказали в регистрации кандидатом в мэры Сочи - из-за даты рождения. За этот пост поборются 9 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.