Волошин: при благоустройстве Химок взяты лучшие примеры России и зарубежья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

В 2017 году Химки стали одним из лидеров Подмосковья по формированию комфортной и безопасной городской среды. Здесь произошли масштабные изменения в области благоустройства зон отдыха. Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин отмечает: при благоустройстве взяты лучшие примеры России и зарубежья.

— Дмитрий Владимирович, одним из самых эффективных способов преобразования городского пространства оказался проект «Именные скверы». Как проходила его реализация?

— «Именные скверы» — это новые современные общественные зоны отдыха. Менее четырех месяцев ушло на их создание. Воплотить в жизнь проекты шести неповторимых по дизайну, архитектуре и ландшафту скверов помогли инвесторы. Таблички с именами этих людей устанавливаются на благоустроенных территориях.

В работе взяты за основу лучшие примеры нашей страны и зарубежья. Главной и отличительной чертой скверов стало освещение, которое по своей форме напоминает звездное небо. Примечательно, что все светильники имеют антивандальное покрытие. В новых скверах установлены скамейки, урны, малые архитектурные формы, информационные стойки, навигационные стелы, подключен Wi-Fi, высажен «велюровый» газон. Территория находится под круглосуточным видеонаблюдением.

— Но при общем подходе к комфорту зоны отдыха чем-то отличаются? Есть какие-то «изюминки»?

— На набережной канала им. Москвы установлена оригинальная композиция «Бегемоты», изготовленная в мастерской Церетели. А в сквере по улице Марии Рубцовой по желанию жителей оборудованы также детские игровые комплексы.

Кстати, кроме новшеств этого года, в Химках уделили внимание и традиционным излюбленным местам для отдыха. В центральном парке расположено множество аттракционов, развлекательных зон и мест для романтических прогулок. В этом году он стал победителем среди других парков области в номинации «За креативный подход к созданию зон отдыха населения». Здесь был открыт первый бесплатный контактный зоопарк в Подмосковье. В прошлом году в Химках появился еще один огромный по площади парк на другом берегу канала им. Москвы — «Эко-берег». В двух парках округа действуют скейт-площадки.

Скоро возможность прогуляться по парку недалеко от дома появится у жителей всех микрорайонов округа. Строительство огромной зоны отдыха площадью более 4 гектаров ведется в микрорайоне Подрезково. Работы по созданию парка уже выполнены на 50%.

— При благоустройстве в округе используются какие-то новые технологии?

— На улице Озерной у нас реализуется уникальный проект, единственный в своем роде в Москве и области. Это так называемая «умная велодорожка» Smart Track, которая оборудована интеллектуальной световой системой безопасности, вдоль нее установлены урны на уровне велосипедиста.

Новый подход стал применяться и к благоустройству дорог. В этом году ремонт дорог в округе достиг рекордных масштабов. В этом сезоне отремонтировано 350 тыс. кв. м дорожного полотна. Модернизированы пешеходные переходы, установлено дополнительное освещение и мерцающие катафоты. «Интеллектуальные пешеходные переходы» оборудованы датчиками движения, которые при приближении людей включают дополнительное освещение. Уже установлено 78 таких переходов. Список дорог, подлежащих ремонту, сформирован с учетом технического состояния объектов дорожного хозяйства, сроками последнего ремонта, а также обращениями граждан на портал «Добродел», в администрацию и территориальные управления округа.

Обычные стандартные светофоры в Химках меняют на новые светодиодные. Заменены на светодиодные 692 опоры наружного освещения. Приборы, участвующие в системе, оснащаются модулями Wi-Fi, датчиками движения, освещенности, внешних погодных условий. Настоящим новшеством для Химок стали так называемые «умные остановки». Здесь, помимо информационного табло с расписанием, есть плазма, где можно узнать про все новости округа во время ожидания транспорта, зарядить телефон, воспользоваться Wi-Fi. Даже зимний мороз не станет помехой, под скамейкой находится специальная батарея. Химки вышли на совершенно новый уровень по оформлению улиц, домов и дворов и могут сравниться с любым европейским городом.

— Кстати, о дворах. Что изменилось на придомовых территориях?

— Теперь и большинство дворов Химок — это уже произведение искусства и примечательная площадка для туристов, где они смогут увидеть необычные детские горки в форме кораблей и ракет, искусственные декоративные холмы, альпийские горки, новые современные качели и многое другое. В этом году работы по комплексному благоустройству затронули 79 дворовых территорий Химок. Здесь были установлены современные детские площадки, при необходимости и по желаниям жителей — элементы для занятия спортом. Произведен монтаж камер видеонаблюдения. По периметру площадок установлены лайтбоксы со всей информацией о службах первой необходимости, контактами и событиями городской жизни.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва Министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с муниципальными образованиями реализует приоритетный проект «Мой Подъезд». В Химках программа охватила 785 подъездов. Перечень проводимых работ в рамках данной программы: покраска стен и потолков, лестничных маршей, замена почтовых ящиков, осветительных приборов на энергосберегающие, благоустройство входных групп. Дополнительные работы проводятся по согласованию с жильцами домов. Они же контролируют ход и выполнение работ.

— Химки всегда считались одним из самых зеленых городов Подмосковья. Что было сделано в этом году для укрепления традиции?

— В этом году в рамках акций «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес Победы» в Химках стало на 2791 дерево больше. 29 апреля вместе с сотнями почетных гостей, ветеранами Великой Отечественной войны и жителями мы высадили деревья и кустарники. Новая аллея расположена вблизи монумента «Ежи».

Также в рамках плановых работ было высажено 530 380 цветов и 9225 деревьев и кустарников.

Массовость и командный дух химчане проявили и при проведении субботников. Более 65 тыс. человек приняли участие в уборке мусора.

Химки — лидер Подмосковья в реализации программы «Удобная парковка». В 2017 году в городском округе появилось 8738 машино-мест. Комплексный подход к благоустройству позволяет нам формировать по-настоящему комфортную и безопасную городскую среду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Волошин: при благоустройстве Химок взяты лучшие примеры России и зарубежья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.