Волошин согласился с результатами собрания акционеров «Норильского никеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Бывший председатель совета директоров "Норильского никеля" Александр Волошин подписал протокол годового собрания акционеров компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. Подтвердил эту информацию и сам Волошин.

Стоит напомнить, что состоявшееся 28 июня собрание акционеров "Норильского никеля" стало поводом для корпоративной войны между двумя равнозначными акционерами компании - "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.

В ходе собрания был переизбран совет директоров, в котором "Русал" получил лишь три места, а "Интеррос", контролирующий такой же пакет акций (25%), провел четырех представителей. В совет также вошли три представителя менеджмента, лояльных, как заявлял "Русал", "Интерросу", и три независимых директора. Кроме того, в совет не вошел его председатель Александр Волошин, проходивший по списку "Русала".

Ранее Волошин указывал, что на начало собрания кворум составлял 75,07%, а затем выяснилось, что явка составила 92,85%. Выходит, акционеры были вынуждены голосовать на основе, "по сути, ложной информации", в том числе по вопросу об избрании совета директоров, "где информация о кворуме является более чем существенным фактом", указывал Волошин.

Кроме того, компания Дерипаски не голосовала по сделке с заинтересованностью между "Норникелем" и его сбытовой "дочкой" - "Нориметимпексом", а голоса "Интерроса" были учтены.

Разницу в цифрах кворума "Норникель" объяснил так: регистрация участников продолжалась все время, пока шло собрание. А что касается сделки с "Нориметимпексом", то акционеры сами должны сообщать компании о своей заинтересованности, что и сделал "Русал управление инвестициями". Информации о других заинтересованных лицах к моменту проведения собрания у ГМК не было.

Эти разъяснения не позволяют сделать вывод о том, что нарушения устранены, подчеркивает Волошин в письме гендиректору "Норникеля" Владимиру Стржалковскому. Но подписать протокол его заставила забота об акционерах. Ведь "Норникель" заявил, что без протокола у компании "может не хватить документов" для выплаты дивидендов.

"Логика у "Норникеля" спорная, но я бы не хотел, чтобы отсутствие моей подписи было даже формальным препятствием для выплаты дивидендов", - сказал "Ведомостям" Волошин. От претензий по поводу проведения собрания Волошин не отказался, протокол подписал с замечаниями.

Теперь все вопросы о дивидендах сняты. Деньги - 1,3 млрд долларов - акционеры должны получить в течение 60 дней после собрания. Из этих средств на долю "Русала" и "Интерроса" придется примерно по 325 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волошин согласился с результатами собрания акционеров "Норильского никеля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.