Волшебники и маги немецкого театра. В Театриуме на Серпуховке завершился XII фестиваль «ГАВРОШ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2018 года

Замечательному фестивалю вот уже 12 лет! Ох, и озорной же вышел мальчишка! Озорной, но в то же время серьёзный. Каждый год он радует, удивляет и веселит нас спектаклями театров разных стран и культур. Каждый год вместе с Гаврошем мы смеёмся и плачем, грустим и задумываемся, взрослеем и мудреем. И всё же этот год – особенный, потому как все спектакли – чудеса, сделанные своими руками и душой.

Магия волшебства сопутствовала каждому представлению. Минималистичность в декорациях лишь только подчёркивала яркость и выразительность костюмов героев и персонажей «Снежной королевы» (Junges Schauspiel/Duesseldorfer Schauspielhaus, режиссёр Кристо Шагор). Эта история про современных Кая и Герду полна доброй иронии, юмора, чудной игры, фантазии, воображения. Мы все знаем (даже уверены в этом), что Герда непременно найдёт и спасёт Кая из ледяного заточения у Снежной Королевы. Храброй девочке придётся преодолеть не одну волшебную страну, прежде чем достичь чертогов коварной Её Величества. Царственная особа холодна, высокомерна и зловеща, как зловеще само слово «вечность"… И не выберешься из него... Но теплота сердца Герды преград не знает! Кай будет спасён!

А какое диво-дивное, чудо-чудное видишь перед собою, когда оживают герои «Механического балета» (Theater Der Klaenge, Duesseldorf, реж. Йорг У. Лензинг). Геометрические фигуры ярких цветов супрематизма, миров Казимира Малевича и Василия Кандинского, двигаются, танцуют, дружат, ссорятся.

А безудержно талантливое исполнение танца актёров Theater Strahl Berlin в сотрудничестве с De Dansers из Нидерландов? А многослойный и трагический Бертольд Брехт в искусном исполнении школы «Класс-Центр»? А Конрад — ребёнок из консервной банки (Theater an der Parkaue, Берлин)? Вот уж совсем не мальчик-с-пальчик, а настоящий ураган мальчишеских проказ!

А тут ещё ребятам посчастливилось побывать весёлыми, находчивыми и любознательными Мюнхгаузенами! Уж они-то точно сами себя вытащат за парики, усы и шляпы из любого болота! И в лесу не растеряются, и диких зверей не испугаются, и с каждой вещью поговорить и договориться сумеют!

А ещё было фантастическое перемещение во времени и пространстве, эпохах и культурах, теневой театр, сделанный своими руками… Квесты, разговоры о сложном и важном, Домовые прямо со страниц сказок братьев Гримм, отправившиеся тотчас же в гости к детям! Молодые инженеры-строители и дизайнеры, ничуть не уступавшие представителям знаменитого Bauhaus! Все мастер-классы, беседы, дискуссии и обсуждения пошли на пользу.

Спасибо им, «Домовым» (Theater o.N., Берлин), «Оскару и тайне исчезнувших детей (Theater Salz+Pfeffer, Нюрнберг), театру из Эрфурта Theater Waidspeicher — за проникновенный рассказ о храброй девочке, не побоявшейся невзгод. А какое занимательно-ироничное и совершенно фантастическое представление «Карнавал животных» подготовил Thalias Kompagnons and ensembleKONTRASTE из Нюрнберга! Кто б без вас мог предположить, что корова сможет стать слоном, кенгуру — пингвинами, а мышь превратится в носорога?! Рукотворные чудеса, краски, магия анимации и мастерство всей команды театра делают это просто удивительно!

А ещё я снимаю шляпу перед самой трогательной, милой, забавной Каштанкой (Сабине Цизер, Theater Mummpitz im Kachelbau, Нюрнберг), однако, отнюдь не бесхарактерной. Характер-то там — ого-го-го! Уж в обиду она себя дать не позволит — ни важному Иван Ивановичу (Фердинанд Роше), да будь он даже четырежды гусём с контрабасом, ни коту Фёдору Тимофеевичу (Озгюр Кантар), ни Хавронье Ивановне (Габриэль Дремпетик). Каштанка не по-собачьи, а именно по-человечьи знает, что такое верность другу, ни на что её не променяет. Цирк — это коротенькое, почти мимолётное, но приключеньице, иное дело — запах стружки столяра Луки Александровича!

Все мастера фестивальных спектаклей с большим талантом, вкусом, интересом и вниманием к детям умеют рассказать о волшебном и весёлом, грустном и серьёзном, смешном и сложном, трагическом, комическом, драматическом и безграничном… Да-да, именно безграничном — спектакли фестиваля «ГАВРОШ», рискну предположить, запретных тем не знают. Странным и причудливым стал для меня спектакль «Под водой — Прощальная вечеринка» (Figuren Theater, Тюбинген). Он весь соткан из звуков и шумов — дождя, капель воды, песен старого радио, плача чаек и морских моллюсков, пожилой дамы в чёрном и её спутника. Это не только и не столько подводное царство, это царство снов и воспоминаний, царство мечты и ностальгии. Мир грёз и мир увядания. Быть может, с такой поэтикой разговор с ребёнком о вечном, но неизбежном имеет смысл?

В нашей быстротечной жизни много суеты, романтики, нехватки времени, но это наша жизнь, не нами самими данная. Да, бренная и проблемная, сложная и часто чертовски треклятая, но в то же время — прекрасная и удивительная, любимая и роскошная, божественная и великолепная. Ведь в памяти

остаются шум моря, любимые мелодии и непостижимая колдовская красота этого мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Волшебники и маги немецкого театра. В Театриуме на Серпуховке завершился XII фестиваль «ГАВРОШ»», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.