Волшебные аватары Lensa — это часть тренда
2 января 2023 года
Мобильное приложение Lensa, появившееся в 2018 году, после добавления функции магических аватаров стало вирусным. В конце 2022 года пользователи массово загружали в него свои фотографии, а оно за плату с помощью искусственного интеллекта превращало изображения, например, в версию воина-викинга или египетской царицы.
Абхишек Бакси (газета The New Indian Express) считает: «Генеративные ИИ — самая большая технологическая тенденция, на которую стоит обратить внимание в этом году, поскольку она меняет способ создания контента». Число сервисов подобных Lensa, генерирующей изображения, или ChatGPT, создающего тексты, продолжит расти.
В своей колонке в The Guardian Наоми Реа, специализирующаяся на европейском рынке искусства в Artnet News, пишет, что происходит прорыв в генерации изображений на основе искусственного интеллекта, поскольку резко выросли качество, скорость и доступность. Для создания профессионально выглядящих изображений больше не требуется никакого образования в области искусства или дизайна. С точки зрения Наоми Реа, искусственный интеллект уже способен имитировать человеческое творчество, а в будущем иллюстраторы, художники и дизайнеры будут отличаться не тем, используют ли такую технологию, а тем, каким образом они это делают.
Критики Lensa беспокоятся насчёт защиты личных данных, использования изображений для подпитки цифровых алгоритмом. По их мнению, алгоритмы «крадут» стиль и идентичность. Другие обращают внимание на неудачные, чрезмерно сексуальные или якобы неправильно отражающие или усиливающие расовые признаки изображения. Сергей Золотухин, специалист Group-IB по информационной безопасности полагает, что нужно быть осторожным с любой информацией, попадающей в интернет, особенно с биометрическими данными, позволяющими идентифицировать человека. Обозреватель «Ъ FM» Михаил Гуревич полагает, что приложения подобные Lensa появляются регулярно и «новые технологии Lensa тоже не несет», существует множество более профессиональных приложений и сайтов.
В России Lensa в ноябре пережила пик популярности, которая постепенно снижалась с начала декабря, но приложение оставалось используемым чаще, чем до завирусивания. Кроме того, выросла популярность других сервисов по созданию графического контента, в том числе платформ Go Art и Fotor. А отдельные предприимчивые граждане смогли заработать на Авито, предлагая менее умелым и более наивным за деньги сгенерировать изображения.
Источники
- Abhishek Baxi «Connecting concepts: Briding gaps between digital, physical world through technology». The New Indian Express, 1 января 2023 года. (архив)
- Naomi Rea «Could a robot ever recreate the aura of a Leonardo da Vinci masterpiece? It’s already happening». The Guardian, 2 января 2023 года. (архив)
- Сабина Адлейба «Lensa сгенерила лидерство». Коммерсантъ, 3 декабря 2022 года. (архив)
- Елизавета Пирогова «Нейросеть — не панацея: почему фоторедактор Lensa теряет пользователей». РБК. (архив)
- Юлия Тишина «Услуги по запросу». Коммерсантъ, 7 декабря 2022 года. (архив)
- «Что у вас с лицом? Соцсети захватили аватарки из приложения Lensa». Российская газета, 23 ноября 2022 года. (архив)
- 2 января 2023
- Новости 2023 года
- 2023
- 2 января
- Январь 2023
- Источники без издателя
- Материалы The Guardian
- Материалы ИД «Коммерсантъ»
- Материалы РБК
- Материалы Российской газеты
- Lensa
- Avito.ru
- Искусственный интеллект
- Изобразительное искусство
- Интернет
- Компьютерные технологии
- Культура
- Мобильные приложения
- Наука и технологии
- Россия
- Социальные сети
- Фотографии
- Опубликовано
- ChatGPT