Воодушевившись утечками WikiLeaks, испанцы готовятся «добить» русскую мафию. Новые допросы грозят Дерипаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

После публикаций WikiLeaks о так называемой «русской мафии» в Европе, которая наращивает сферы влияния при поддержке Кремля, общественность вновь обратилась к громкому уголовному делу об отмывании денег в Испании. Правоохранительные органы этой страны намереваются активизировать борьбу с ней, начав проверки русскоязычных лиц, живущих в роскошных особняках, но нигде не работающих. Также не исключено, что будут вновь подвергнуты допросам некоторые крупные российские бизнесмены.

К примеру, одним из фигурантов уголовного дела является Олег Дерипаска - близкий к российским правящим кругам бизнесмен-миллиардер. Копии следственных материалов оказались в распоряжении Радио «Свобода» (Архивная копия от 1 марта 2012 на Wayback Machine), которое обратилось за комментариями к авторам вышедшей в октябре книги о русскоязычных ворах в законе в Испании.

Как следует из документов, причастность Дерипаски к преступным фактам «прямо следует из его личных, криминального характера отношений с руководством Vera Metallurgica - дочерней структуры «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Как считают испанские следователи, через это дочернее предприятие, зарегистрированное в провинции Аликанте на берегу Средиземного моря, в 2001-2004 годах «русская мафия» отмыла 4 миллиона евро.

- [#1 «Прижать» русских мафиози без поддержки РФ не получится, констатирует эксперт]

Речь идет о руководителе фирмы и члене совета директоров Эугене (Евгении) Ашенбреннере, который сейчас находится в розыске, а также о совладельцах Vera Metallurgica Михаиле Чёрном и Искандере Махмудове (третий - сам Олег Дерипаска). Чёрный считается одним из лидеров организованной преступной группировки «Измайловская», предполагаемые члены которой были задержаны в 2005-2006 годах в ходе операции испанских правоохранителей «Оса».

В материалах дела указывается, что Михаил Чёрный в 1995 году был задержан в Великобритании при попытке въезда по фальшивому паспорту. Россия выдала ордер на его арест в конце 1990-х по подозрению в причастности к убийствам и приобретению бизнеса мошенническим путем. Ныне бизнесмен находится в Израиле. В связи с делом Vera Metallurgica летом 2009 года он был объявлен в международный розыск.

Что касается Дерипаски, то, как напоминает радиостанция, испанские следователи пытались допросить его с конца 2009 года. Весной 2010 года испанская пресса сообщила о том, что представитель Антикоррупционной прокуратуры страны Хосе Гринда направил письмо в Генпрокуратуру России, в котором фактически обвинил ведомство в защите Олега Дерипаски и затягивании процесса. Газеты при этом отмечали, что бизнесмен считается одним из приближенных к Владимиру Путину.

В итоге российская сторона согласилась на то, чтобы бизнесмен был допрошен как свидетель, хотя Мадрид настаивал на его допросе в качестве обвиняемого. Допрос состоялся в мае. Во время разговора с испанским судьей Дерипаска отрицал обвинения в отмывании денег и заявил, что в 1990-е годы был вынужден платить криминальным группировкам за «крышевание» своего бизнеса. Однако в итоге испанское правосудие лишь ещё больше уверилось в виновности бизнесмена.

При этом в протоколе допроса оговаривалось, что в статусе свидетеля Олег Дерипаска имеет право не отвечать на вопросы испанских представителей. В этом случае бизнесмен должен будет снова давать показания, теперь уже в Испании. Если он откажется сделать это, тогда его могут объявить в международный розыск, передает радиостанция информацию испанского издания ABC.

«Прижать» русских мафиози без поддержки РФ не получится, констатирует эксперт

Один из соавторов «Слово вора: русские мафии в Испании» (в оригинале - «La palabra de vor»; термин «вор» дан в виде кальки с русского языка, что говорит о его известности для испанцев - прим. ред.) Пабло Муньос в интервью Радио «Свобода» высказал мнение, что без сотрудничества с российскими властями дело о Vera mettalurgica будет очень сложно довести до суда.

По его словам, самостоятельно Испании победить «русских мафиози» невозможно, так как они «имеют способность проникать во все секторы экономики, в частности, энергетику, благодаря возможностям, которые они получают через коррумпированных политиков и чиновников».

В общей сложности, в Испании арестовано 500 человек по подозрению в принадлежности к «русской мафии», наиболее важные из которых - вор в законе Захар Калашов, лидер тамбовской группировки Геннадий Петров.

В России арестованы двое обвиняемых в Испании наркобаронов: Тариел Ониани (Таро) и Владимир Тюрин (Тюрик), сумевшие избежать ареста во время операции «Оса». Москва сейчас пытается определиться с тем, передавать ли их Испании и на каких условиях.

«Естественно, желание судьи - чтобы после окончания расследования обвиняемые сидели на скамье подсудимых, но это зависит и от отношения российских властей. Без их сотрудничества это будет очень трудно», - заключил Муньос.

Напомним, согласно рассекреченной недавно сайтом WikiLeaks переписке американских дипломатов, в январе нынешнего года специальный прокурор по борьбе с коррупцией Испании Хосе Гринда, участвовавший в допросе Олега Дерипаски, представил 17-страничный доклад «Организованная преступность и русская мафия» и снабдил его своими комментариями, в частности о том, что «Беларусь, Чечня и Россия - в сущности, мафиозные государства. Украина приближается к ним».

Гринда привел высказывания бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, насмерть отравленного в Великобритании, о том, будто организованные преступные группировки в России контролируют спецслужбы - ФСБ, СВР и ГРУ. Судья сообщил американцам, что считает это утверждение справедливым.

Он полагает, что вопрос о «русской мафии» важен по двум причинам. Во-первых, её члены осуществляют «колоссальный контроль» над некоторыми секторами мировой экономики, такими как производство алюминия. Во вторых, без ответа остается вопрос - связан ли с мафиози премьер Владимир Путин. Во всяком случае, как отметил Гринда, «российское правительство всегда говорит и делает одно и тоже, а именно: ничего».

Бороться с «русской мафией» испанское правосудие намерено с помощью расследований в отношении русскоязычных лиц, которые официально нигде не работают, но живут в этой стране в роскошных особняках.

Отметим, недавно руководство центра «Transparency International - Россия» попросило WikiLeaks помочь в борьбе с российскими коррупционерами, вывозящими деньги в Испанию, Францию и другие страны. «Очень хорошо, что эта информация обнародована и стала публично доступной. Но, к сожалению, конкретных фактов там нет, и удивить этой информацией сегодня уже, пожалуй, никого нельзя», - сказала директор организации Елена Панфилова. По её словам, «было бы хорошо, если бы WikiLeaks опубликовал фотографии конкретных поместий и вилл, например, на Лазурном берегу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воодушевившись утечками WikiLeaks, испанцы готовятся «добить» русскую мафию. Новые допросы грозят Дерипаске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.