Вооруженные группировки «Сирийской свободной армии» создадут единый военный блок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2016 года

Вооруженные группировки, входящие в состав оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА), объявили о создании единого военного блока, который призван реагировать на нападения в любом районе Сирии.

«Мы, вооруженные отряды со всей Сирии, формируем единый блок. любое нападение, совершенное на территории, где присутствуют наши подразделения, будет расцениваться как нападение против всех отрядов на всей территории Сирии, и мы оставляем за собой право ответить на него», - говорится в заявлении, под которым подписались 37 отрядов в составе ССА.

В заявлении также говорится, что режим прекращения огня практически сорван, а правительственные силы ведут интенсивные бомбардировки, в частности, в Алеппо, передает РИА Новости.

Ранее ССА заявила, что из-за обстрелов Алеппо не будет придерживаться «режима тишины», который был введен в полночь 30 апреля в пригороде Дамаска на сутки и в Латакии на 72 часа. Позднее его действие в Дамаске продлили в связи с положительными результатами. В течение этого времени запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений.

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что стороны активно ведут переговоры по установлению режима тишины и в провинции Алеппо. Жилые кварталы города с понедельника подвергались массированным минометным и ракетным обстрелам террористов. 30 апреля там также зафиксировали три случая нарушения перемирия.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на районы, где действуют запрещенные в ряде стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

«Свободная сирийская армия» была создана вскоре после начала конфликта в Сирии и является боевым крылом оппозиции. Ее основу составляют многочисленные разрозненные боевые группировки, сформированные в основном из дезертиров и воевавшие против войск президента Башара Асада. Уничтожение режима Асада является основной целью ССА, которая получает поддержку от Турции и ОАЭ. Сейчас «Свободная сирийская армия» контролирует незначительные территории в провинциях Идлиб и Алеппо и на юге страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вооруженные группировки «Сирийской свободной армии» создадут единый военный блок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.