Вооруженные люди напали на полицейские участки в Иордании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

Двенадцать полицейских пострадали в результате нападения вооруженных людей на полицейский участок в городе Ирбид на севере Иордании. Об этом 14 ноября сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как отмечается, один из нападавших в результате столкновения был убит, еще четыре человека получили ранения. Первоначально государственные СМИ также сообщили о гибели одного из полицейских, однако позже эта информация была опровергнута.

Аналогичный эпизод произошел в Аммане, столице страны. Нападавшие, вооруженные автоматическим оружием, ранили одного из полицейских, который в критическом состоянии был госпитализирован.

Инциденты в Ирбиде и Аммане произошли спустя день, после того как в целом ряде городов Иордании прошли массовые акции протеста, вызванные ростом цен на топливо. В частности, цены на бытовой газ были увеличены на 53 процента, а на бензин - на 12 процентов.

Власти страны объяснили свои действия необходимостью сократить дефицит бюджета, который в текущем году оценивается в пять миллиардов долларов.

Оппозиционные исламисты назвали действия властей "провокацией" и пообещали продолжать демонстрации до тех пор, пока правительство не отменит декрет о повышении цен. Помимо этого, они пригрозили организовать массовый бойкот выборов, которые намечены на январь 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вооруженные люди напали на полицейские участки в Иордании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.