Вооруженные силы Йемена освободили от экстремистов портовый город Шакра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

Правительственные войска Йемена 15 июня взяли под контроль портовый город Шакра, расположенный на юге страны в провинции Абьян, передает Lenta.ru.

Согласно этим данным, в столкновениях за населенный пункт в пятницу были убиты как минимум 17 боевиков группировки "Ансар аль-Шариа" ("Последователи Шариата"). Оставшиеся исламисты, бросив свои позиции, скрылись в горах к западу от порта.

Шакра стала уже третьим относительно крупным городом, отбитым правительственными войсками у повстанцев за последний месяц.

Широкомасштабное наступление на позиции исламистов началось на юге Йемена еще в начале мая. До этого были освобождены столица провинции Зинджибар и город Джаазр.

Как отмечает источник, порт Шакра обладал для "Ансар аль-Шариа" стратегической важностью, поскольку через него на юг Йемена поступало оружие из Сомали, а также наемники и добровольцы из других стран. Теперь исламистам придется искать другие пути снабжения своих сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вооруженные силы Йемена освободили от экстремистов портовый город Шакра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.