Вопреки внешнему негативу, российские индексы продолжают рост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2021 года

На фондовых рынках преобладают негативные настроения, определиться с направлением движения инвесторы не могут. Европа ушла в минус, опасаясь распространения нового штамма коронавируса «Дельта», который оказался страшнее предыдущих версий. Если его распространение будет идти быстрыми темпами, а объемы заражения окажутся выше, чем в первые волны, то на рынок опять вернутся опасения торможения восстановления мировой экономики из-за введения новых ограничений на передвижение.

На отрицательной стороне торгуются и фьючерсы на индексы США. Между тем, аналитики считают, что новая сессия в Америке все-таки может начаться с роста, так как проявляются явные признаки восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Нефтяные котировки снижаются, рынок ждет заседания ОПЕК+, которое состоится 1 июля. Существуют опасения, что альянс придет к решению наращивания добычи, правда, объемы не будут большим. Плюс к этому, как считают аналитики Saxo Bank, ОПЕК+ сохранит запасы на низком уровне, чтобы удержать существующие цены на нефть. Дамокловым мечем над нефтяным рынком нависают де проблемы: очень заразный варианта Covid «дельта» и ядерное соглашение с Ираном. В настоящий момент нефть марки Brent торгуется на уровне $75,18 за баррель, фьючерс на нефть марки Light стоит $73,96 за баррель.

Российская валюта, потерявшая поддержку от налогового периода и нефти, начинает уступать позиции доллару. В пользу американца будет играть и повышение спроса на доллар у населения в связи с открытием ряда популярных для туризма стран: Турция, Италия, Греция, Кипр, Болгария. Между тем, фактором поддержки для «россиянина» выступают ожидания ужесточения процентной политики Банка России. Набиуллина заявила, что на июльском заседании будет рассматриваться вариант повышения ставки на 25-100 б.п. Поддерживает ожидания ужесточения ДКП опубликованные ЦБ РФ данные о сохранении инфляционных ожиданий на повышенном уровне. На дневных торгах доллар торгуется на уровне 72,21 рублей, европейская валюта оценивается в 86,21 рублей.

Тем не менее, на таком фоне российские индексы смогли сохранить оптимизм. К 14:30 мск индекс МосБиржи растет на 0,35% - до 3845,14 пунктов, индекс РТС укрепляется на 0,37% - до 1678,23 пунктов.

В лидерах роста банковский сектор: TCS (+2.3%), ВТБ (+1,3%). ГДР TCS оптимистично восприняли сообщения о тестировании цифрового банка для премиальных клиентов. «Как ожидается, уже осенью клиентам нового бизнес-подразделения Private Banking будут доступны инвестиционное консультирование, управление счетами, налоговое планирование и другие услуги», - отмечает Артемий Шамшуков, аналитик ФГ «ФИНАМ». Бумаги банка ВТБ поддерживают новости о том, что один из топ-менеджеров компании заявил о росте прибыли банка в период с января по май в 3,3 раза.

На позитивной стороне оказались бумаги ТГК-1 (+1,5%), «ВСМПО-Ависма» (+1,5%), «Мосэнерго» (+1,3%), Х5 (+1,3%), «Детского мира» (+1%), ТГК-2 (+1%). В минусе акции «Роснефти» (-1%), «ФосАгро» (-0,7%), «Группы ПИК» (-0,6%), «Мечела» (ао-0,6%), QIWI (-0.5%), «Сбербанка» (ап-0,5%).

Ожидаемо слабее рынка торгуются металлурги: «РУСАЛ» (-1,9%), НЛМК (-0,4%). Давление продолжает оказывать новость о введении высоких экспортных пошлин на металлы в России. Согласно оценке аналитиков ИК «Велес Капитал», в зависимости от эмитента негативный эффект от введения пошлин на EBITDA в 2021 году может составить от 2% до 12%.

Аналитики уверены, что сегодняшний день индекс МосБИржи проведет в состояние консолидации. На вечерних торгах настроения инвесторов будут определяться новостями из-за рубежа, динамикой движения нефтяных котировок и уровнем открытия американского рынка. При этом значимая для рынка иностранная статистика сегодня не публикуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки внешнему негативу, российские индексы продолжают рост», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.