Вопреки заявлению пресс-службы Януковича, его общение с Обамой было совсем не теплым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович, совершив рабочий визит в США, имел неприятный разговор со своим американским коллегой Бараком Обамой, сообщает NEWSru.ua. Такие данные получены из источника в посольстве США на Украине. Они противоречат официальному сообщению пресс-службы президента Украины, согласно которому Обама и Янукович "тепло пообщались" при личной встрече.

Если верить источнику, общение было совсем не теплым. Обама в личном разговоре с Януковичем якобы сказал, что Вашингтон не будет закрывать глаза на нарушения демократических свобод на Украине. "Это было сделано в весьма категорической форме", - отметил источник. По его словам, Госдепартамент США беспокоят, в частности, судебные процессы над лидерами оппозиции. Также Барак Обама напомнил президенту Украины о проблемах американских компаний, ведущих бизнес на Украине. На территории США Янукович участвовал в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В это же время Украине удалось добиться на международной арене и некоторых успехов - по крайней мере, так расценивает официальный Киев соглашение с НАТО об утилизации боеприпасов. замминистра обороны Владимир Омельянчук, передает УНИАН.

"Продолжаем очень полезную работу, которая была начата в 2005 году в программе между правительством Украины и трастовым фондом НАТО NAMSA, они предоставляют нам очень существенную финансовую помощь по утилизации боеприпасов", - сказал в Брюсселе заместитель министра обороны Владимир Омельянчук.

В рамках второго этапа, который продлится с 2011 по 2014 годы, планируется утилизировать 76 тысяч тонн боеприпасов, 366 тысяч единиц стрелкового оружия (это оружие 4-й категории, которое уже было в использовании) и 3 миллионов противопехотных мин.

Трастовый фонд НАТО предоставит на эти цели 24,4 миллионов евро, что составит 88% необходимого финансирования для утилизации боеприпасов. Остальные 12% средств будет выделена из бюджета Украины.

По словам замминистра, утилизации будет подлежать стрелковое оружие 4-й категории, которое уже было в использовании.

В июле 2009 года Украина обязалась утилизировать 6 тысяч тонн оружия и боеприпасов. Кроме того, в апреле того же года Верховная Рада попросила Конгресс США возобновить финансирование проекта по утилизации ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе.

"Призываю лидеров других государств сознательно идти по примеру Украины и реальными делами способствовать процессу разоружения и нераспространения", - сказал Янукович на выступлении в ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки заявлению пресс-службы Януковича, его общение с Обамой было совсем не теплым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.