Вопреки обещаниям, Смольный продаст старинный дом на Розенштейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Расселенный дореволюционный жилой дом на улице Розенштейна, 39, выставлен на торги. Ранее Смольный обещал этого не делать, ведь новый собственник волен снести его без воссоздания.

Пятиэтажное здание расположено в конце улицы Розенштейна возле железнодорожного переезда. Оно было построено в 1906 году по проекту Мариана Лялевича. Более пяти лет модерновая шестиэтажка пустует и горит.

Заброшенному зданию долго не могли найти применение. Градозащитники просили чиновников не продавать его, поскольку в таком случае новый собственник его снесет — никаких охранных зон, которые бы могли наложить такие обременения, в том месте нет.

Власти согласились и стали думать, что делать со зданием. Сначала его собирались перестроить под коммунальный гараж, затем — отремонтировать под апартаменты для дворников, водопроводчиков и электриков. Минувшим летом жилищный комитет подтверждал в письме «Канонеру», что планы по ремонту дома для проживания сотрудников жилкомхоза сохраняются.

Однако в итоге объект выставили на торги. Как и ожидалось, каких-либо обременений по сохранению старинной постройки будущему покупателю не предложат.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки обещаниям, Смольный продаст старинный дом на Розенштейна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.