Вопреки словам Василия Кичеджи, у комкульта появится глава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Власти Петербурга предложили директору музея-заповедника «Гатчина» Василию Панкратову взять на себя руководство комитетом по культуре Северной столицы. Ранее больше полугода этот пост оставался вакантным, а профильный вице-губернатор Василий Кичеджи даже заявлял, что комитет вообще может остаться безглавым.

Василий Панкратов имеет опыт работы в комитете по культуре: до 2010 года он трудился здесь на посту заместителя ведомства, после чего возглавил музей-заповедник «Гатчина», находящийся под юрисдикцией Петербурга. Тогда господин Панкратов стал известен обещанием сделать дворцовый парк, основную зеленую зону Гатчины, платным, против чего выступили местные жители. В результате было решено закрыть большинство входов в парк, что стало препятствием для праздно шатающейся молодежи.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке заксобрания Петербурга Максим Резник в беседе с корреспондентом «Карповки» отметил, что лично не знаком с Василием Панкратовым, но от коллег наслышан о нем с положительной стороны. Вместе с тем господина Резника настораживает, что назначения на столь важный пост «происходят максимально непрозрачно». В любом случае парламент намерен работать с новым главой и решать многие острые вопросы, в частности низких зарплат работников культурных учреждений.

Судьба кресла руководителя комкульта за время правления Георгия Полтавченко порождала множество скандалов. Начиная с октября 2011 года, когда его освободил Антон Губанков. Подоплекой произошедшего стали закулисные кадровые назначения: чтобы угодить бывшей патронше Алле Маниловой, господин Губанков якобы уволил многолетнего директора ГМЗ «Павловск» Николая Третьякова, чтобы поставить на его месте скандально известную главу КГИОПа Веру Дементьеву. Узнав об этом, вице-губернатор Василий Кичеджи принял решение избавиться от господина Губанкова.

Затем вице-губернатор Кичеджи стал тестировать культурное сообщество: предложил перечень петербуржцев, в которых он видел нового главу комитета. В итоге был назначен кинорежиссер Дмитрий Месхиев, что возмутило деятелей культуры. Само его руководство было недолгим и запомнилось горожанам грандиозными, но не воплощенными задумками. Господин Месхиев предлагал объединить кинотеатры «Дом кино» и «Родина», организовать в Петербурге сразу нескольких крупных фестивалей классического и современного искусства, а также высказывался за перенос нового зоопарка города из «чрезмерно заболоченного», по его мнению, Юнтолова в Удельный парк.

Но кинорежиссер не смог долго усидеть в чиновничьем кресле и летом прошлого года покинул его ради «новой работы». Есть мнение, что господин Месхиев относился к высокому посту как к возможности заработать, зная традиции и нравы администрации Валентины Матвиенко, но с приходом Георгия Полтавченко ситуация изменилась.

С тех пор комкульт остается безглавым. А в начале октября вице-губернатор Василий Кичеджи и вовсе заявил, что такая ситуация может сохраниться, ведь никаких дополнительных проблем из-за отсутствия формального руководителя у ведомства не возникает. Эксперты же уверены, что настоящей причиной стало противостояние двух вице-губернаторов — Василия Кичеджи и Игоря Дивинского.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки словам Василия Кичеджи, у комкульта появится глава», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.