Вопреки требованию Месхиева, ресторан «Лето» в Петропавловке не снесут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2012 года

На месте ресторана «Лето», что на Заячьем острове у Алексеевского равелина Петропавловской крепости, будет открыто сезонное кафе. Сносить его не станут.

Ресторан «Лето» у эскарповых стен левого полуконтргарда Алексеевского равелина был сооружен в 2002 году. КУГИ передал участок площадью 1,7 тыс. кв. метров в аренду ООО «Антей». За время существования ресторан несколько раз перестраивался, а в 2008 году горел. Однако арендатор не соблюдал условия договора, и в августе 2009 года решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти «Антей» выселили, рассказала в ответ на обращение «Живого города» председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева.

Начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия комитета по охране памятников Елена Ломакина поведала, что с августа прошлого года все сооружения «Лета», в том числе стеклянный павильон, находятся в ведении Музея истории Санкт-Петербурга.

Нынешней весной, в начале апреля, на территории бывшего ресторана произошел пожар. В ходе демонтажных работ от искры, возникшей от работающей болгарки или брошенного окурка, сгорели две постройки, в одной из них находилась кухня. Основной стеклянный павильон не пострадал. Побывавший на пепелище председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев распорядился «в самые кратчайшие сроки» демонтировать все временные сооружения, а также очистить гранитный фасад полуконтргарда Алексеевского равелина от копоти.

По данным КГИОПа, Музей истории Санкт-Петербурга отказался исполнять решение господина Месхиева и «планирует продолжать использовать данную территорию для размещения сезонного кафе, реконструируя его в дальнейшем по проекту, согласованному в установленном порядке».

Апрель 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вопреки требованию Месхиева, ресторан «Лето» в Петропавловке не снесут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.