Вопросы развития массового спорта, реализации спортпроектов и работы спортшкол в Подмосковье обсудили на пресс-конференции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Пресс-конференция по вопросам развития массового спорта в Подмосковье, реализации спортивных проектов, а также работы системы спортивных школ в регионе с участием олимпийских чемпионов Вячеслава Фетисова и Ирины Родниной состоялась в РИАМО в среду, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Как поясняется в материале, 13 июля в Региональном информационном агентстве Московской области состоялась совместная пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, двукратного олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой Вячеслава Фетисова и депутата Государственной Думы, трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной.

«На пресс-конференции были затронуты вопросы развития массового спорта в Подмосковье, реализации спортивных проектов, особенности работы системы спортивных школ в регионе», — говорится в сообщении.

Как отметил на мероприятии Вячеслав Фетисов, чьи слова приводятся в пресс-релизе, спорт — это социальный феномен, связанный с формированием разносторонней и целеустремленной личности.

«Тренеров, работающих с детьми, нужно ориентировать именно на показатель массовости, а не на то, чтобы их подопечные получали высокие спортивные разряды, — это уже приоритет для специалистов, готовящих профессиональных спортсменов», — отметил Фетисов.

По мнению Вячеслава Фетисова, в Подмосковье создаются хорошие условия для успешного развития массового спорта. В частности, в рамках государственной программы «Спорт Подмосковья» на 2014—2018 годы в регионе реализуются мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры, ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

Как отмечается в сообщении, в 2014 году введено в эксплуатацию девять ФОКов, в 2015 году — 21. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию восемь ФОКов, а в 2017 году — 12. Кроме того, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов также ведется за счет средств инвесторов.

Например, в городском округе Домодедово реализуется инвестиционный проект по строительству Ледового дворца, в котором откроется Академия хоккея двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова. Современный спортивный комплекс будет включать не только ледовую арену, но и зрительские трибуны на пятьсот мест, плавательный бассейн на шесть дорожек по 25 метров, игровые залы, пояснили в пресс-службе.

«Ледовый дворец планируется ввести в эксплуатацию к концу года, а в начале января 2017 года во время школьных каникул начать первый набор, — рассказал журналистам Вячеслав Фетисов. — Мы планируем набрать три группы детей самых маленьких возрастов. За это время также подберем и тренера, который будет с ними работать. В новом комплексе будут специальные гранты для детей, родители которых имеют ограниченные финансовые возможности, - таким детям будут бесплатно выдавать клюшки, коньки, форму».

Депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина рассказала о программе «Дворовый тренер», которая направлена на развитие массового спорта. В частности, проект охватывает некоторые районы Московской области, добавляется в сообщении.

«То, как развивается детский спорт в Долгопрудном, мы хотели бы видеть и на других территориях. Здесь есть команды со своей историей. Раньше около 5 тысяч детей в городе оставались летом без организованного отдыха. Мы выделили несколько площадок, определили инструкторов, нашли возможность оплатить им работу, и несколько дней в неделю эти люди занимаются с детьми. По такой же системе мы пошли и в Дмитрове, и в Химках. Хотя мы еще только начинаем эту программу», — отметила Ирина Роднина, чьи слова приводятся в материале.

Ирина Роднина добавила, что для развития массового спорта особое внимание необходимо уделять развитию доступной инфраструктуры.

«Один из ключевых моментов — не допустить социальной дискриминации, когда дети из бедных семей не могут позволить себе занятий спортом. В Московской области очень много спортивных сооружений. Важно, чтобы они были доступными объектами. При этом массовый спорт — это и парки, где обязательно должна быть инфраструктура для занятий спортом, и школьные стадионы. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, ведь в селе спортивная площадка при школе — зачастую единственное спортивное сооружение», — подчеркнула Ирина Роднина.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вопросы развития массового спорта, реализации спортпроектов и работы спортшкол в Подмосковье обсудили на пресс-конференции», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.