Вопрос возвращения потерянных территорий не актуален для Латвии, заявила Вике-Фрейберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2005 года

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает неактуальным в настоящее время вопрос о возвращении территорий, которые в прошлом принадлежали этой стране.

«У Латвии нет соглашения с Россией о совместной границе, так как мы признали де-факто ситуацию и не предъявили территориальных претензий к России», - сказала Вике-Фрейберга в среду в Тбилиси на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Латвия потеряла после Второй мировой войны более пяти процентов своих территорий, отошедших к сегодняшней Российской Федерации, и это произошло лишь росчерком пера Сталина», - сказала она.

При этом латвийский президент отметила, что вопрос о потерянных территориях «должен решаться конституционным путем, но шансов на возвращение этих территорий очень мало, поэтому данный вопрос не представляет для Латвии приоритета», сообщает «Интерфакс».

По итогам переговоров президентов Грузии и Латвии были подписаны три межправительственных соглашения - о воздушном сообщении, о защите и содействии инвестициям, о сотрудничестве в экономике, промышленности и науке.

Президенты Латвии и Грузии примут участие в бизнес-форуме с участием грузинских и латвийских бизнесменов. Кроме того, глава латвийского государства выступит с речью на международном форуме «Путь в Евросоюз», который посвящен вопросам евроатлантической интеграции страны.

В ходе двухдневного официального визита в Грузию президент Латвии также встретится с председателем парламента Нино Бурджанадзе, сообщает РИА «Новости».

Последний раз президент Латвии посетила Грузию в День независимости 26 мая 2005 года. Нынешний визит проходит в рамках ее южнокавказского турне. Вечером 6 октября Вике-Фрейберга вылетит из Тбилиси в Ереван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос возвращения потерянных территорий не актуален для Латвии, заявила Вике-Фрейберга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.