Вопрос вступления Черногории в НАТО должен решаться на референдуме, считают в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Москва призывает власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения этой страны к НАТО. Об этом 16 декабря заявила журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, «ситуация в Черногории непростая, речь идет о внутриполитическом кризисе, который сопровождается протестными выступлениями граждан», передает ТАСС.

«То есть в черногорском обществе сохраняется глубокий раскол, прежде всего по вопросам членства этой республики в НАТО», - пояснила Захарова. В этой связи, по ее словам, в Москве полагают, что «именно черногорский народ должен сказать свое веское слово на референдуме по этому вопросу».

Между тем премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил в недавнем интервью газете «Коммерсант», что «результаты всех опросов показывают последовательный рост поддержки членства в НАТО» среди черногорских граждан.

«Только с марта по ноябрь этого года число граждан, которые бы на референдуме голосовали за членство Черногории в НАТО, согласно одному из последних опросов, выросло на треть, на 55 тысяч, - поведал премьер. - Одновременно число тех, кто голосовал бы против НАТО, уменьшилось на 82 тыс. В марте членство в альянсе поддерживали 165 тыс. граждан Черногории, в августе их уже было 190 тыс., а в ноябре - более 220 тысяч».

Также он заявил, что о стремлении республики вступить в НАТО «в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории». При этом он подчеркнул, что стремление Черногории примкнуть к НАТО не направлено против России и республика рассчитывает сохранить дружественные, исторически близкие отношения с Москвой в случае вступления в альянс.

Сразу после приглашения Черногории в Североатлантический альянс МИД РФ назвал это решение НАТО «откровенно конфронтационным шагом», который вынуждает Москву к соответствующей реакции.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решение вопросов о приеме той или иной страны в состав альянса. «Решение Черногории о вступлении в члены НАТО - это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО», - подчеркнул Столтенберг.

Российские власти неоднократно выступали против вхождения Черногории в НАТО. По данным прессы, Россия направила письма сразу нескольким государствам - членам НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом.

В России считают, что расширение НАТО на восток представляет угрозу безопасности РФ. В НАТО, в свою очередь, считают, что не блок расширяется на восток, а страны Восточной Европы стремятся присоединиться к НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос вступления Черногории в НАТО должен решаться на референдуме, считают в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.