Вопрос газификации многоэтажных зданий в Ереване остается нерешенным из-за отсутствия технических условий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

В Ереванском филиале газификации и газоснабжения ЗАО «АрмРосгазпром» состоялось совместное обсуждение вопроса газификации 31 многоквартирного здания с этажностью 10 и более этажей в 16-ом квартале административного района Ачапняк. В обсуждении принимали участие руководитель административного района Ачапняк Рубен Овсепян, директор Ереванского ФГГ Гарник Мовсисян, представитель Управления по строительству и благоустройству мэрии Еревана Феликс Яйлоян.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ЗАО «АрмРосгазпром», в столице на сегодняшний день природным газом пользуются порядка 240 200 абонентов. Количество потенциальных абонентов составляет 7000. В рамках реализованной за последние годы полномасштабной программы, восстановлено не только газоснабжение населения столицы, а также осуществлена газификация ранее негазифицированных таких кварталов, как Давиташен, Юго-Западный массив, Нор Норк и другие, которые присоединились к газораспределительной сети.

Несмотря на зафиксированные показатели, вопрос газификации 31 многоквартирного здания с этажностью 10 и более этажей в 16-ом квартале административного района Ачапняк до сих пор остается нерешенным из-за отсутствия технических условий и необходимых требований безопасности.

Эти многоэтажные здания по своим строительным нормам не предусмотрены для газоснабжения. Кроме того, за эти годы в результате несанкционированных застроек жильцами домов закрыты отверстия и проемы, предусмотренные для вентиляции и внешнего освещения, что еще сильнее ограничило удовлетворительное состояние условий безопасности.

От имени жителей этого жилого участка, где проживает 3720 человек, начиная с 2007 года, поступали заявки на газификацию, которым, однако, не был дан ход из-за отсутствия технических условий. ЗАО «АрмРосгазпром» предложило ликвидировать незаконные застройки и привести в порядок вентиляционные шахты и системы противопожарной безопасности.

В качестве совместного варианта решения проблемы «Еревангаз» предложил построить опоры и внешние газопроводы, а Управление по строительству и благоустройству Мэрии взялось за ликвидацию недочетов, заказ проектно-сметной документации и строительные работы.

По словам директора Ереванского ФГГ Гарника Мовсисяна, по поручению мэра Еревана и генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром», было предложено найти решение для реализации работ по газификации этих типовых зданий. «С 2007 года жители обращаются к нам для газификации, однако из-за несоответствия нормам эти работы не были осуществлены. Мы организовали это обсуждение для того, чтобы суметь выполнить эти работы. После завершения обсуждений мы представим доклад мэру Еревана и генеральному директору компании «АрмРосгазпром» и сразу же после получения поручения начнем работы по газификации», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос газификации многоэтажных зданий в Ереване остается нерешенным из-за отсутствия технических условий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.