Вопрос геноцида армян — возможный рычаг давления на Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

Директор российского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский находит, что под совместным давлением Армении и Евросоюза власти Турции все-таки постараются найти какой-либо способ осуждения Геноцида. Пионтковский отметил, что многие страны ЕС скептически относятся к вступлению Турции в ЕС, считая, что вступление нехристианской страны в европейскую структуру изменит ее мышление. “И они с удовольствием будут использовать факт отношения Анкары к вопросу геноцида армян, что может восприпятствовать вступлению Турции в ЕС ”, - отметил Андрей Пионтковский. “Но с другой строрны, - продолжает он, - меня удивляет готовность Турции отказаться от многих предрассудков для вступления в ЕС”. В свою очередь эксперт Центра политических технологий Сергей Михеев, отметил, что требование ЕС признать геноцид армян может оказаться лишь завесой.“Нужно понимать, что приоритетными являются интересы”, - отметил он. По его словам, все остальное не более чем технологическая “игра”. Если ЕС будет выгодно вступление Турцие, то вне зависимости от того, признает ли она геноцид или нет, она вступит в ЕС. А если из их интересов исходит продолжение давления на Турцию, то вопрос геноцида еще какое-то время будет использоваться в качестве рычага для подобного давления, добавил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос геноцида армян - возможный рычаг давления на Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.