Вопрос карабахского конфликта рассматривается в ООН не по соображениям демократии или ее отсутствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

Голосование в ООН и принятие резолюции по оккупированным азербайджанским территориям получило разноречивую интерпретацию. В Баку поддержку резолюции 39 странами-членами ООН считают блестящим дипломатическим успехом, который позволяет вывести карабахское урегулирование из-под эксклюзивного «ведения» Минской группы ОБСЕ: США, Россия, Франция. В Армении же считают иначе. Перенос центра тяжести карабахского урегулирования из Минской группы стран-посредников в ООН Ереван считает контрпродуктивным в урегулировании конфликта. Об этом пишет - зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов.

По его мнению, вопрос о карабахском конфликте рассматривается в ООН отнюдь не по соображениям демократии или ее отсутствия. «В конце концов, в Азербайджане также далеко не все столь благополучно с демократией, а среди тех, кто поддержал Баку, были страны- члены ОИК и Турция, где также демократический процесс идет не слишком быстро, как хотелось бы США и странам ЕС. Напомним, что и на прошлой 61-ой Генеральной Ассамблее вопрос о Карабахе и оккупированных районах рассматривался. Скорее всего, будет рассматриваться и далее, поскольку она носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению. Что же касается последнего голосования, то следует заметить, что три страны-посредника - США, Франция и Россия, проголосовали против резолюции (кроме них в списке семи были, естественно Армения, а также Ангола, Индия и Вануату). И если мнением Анголы и Вануату, как бы цинично это ни звучало, можно пренебречь, то мнение трех стран, играющих ключевую роль в урегулировании конфликта, фактор, от которого так просто не отмахнешься. Набирающая мощь региональная сверхдержава Индия также важна. Впрочем, ее мотивация объясняется голосованием от противного, поскольку 80% сторонников резолюции - мусульманские страны- члены ООН. Заметим также, что среди ста «воздержавшихся» членов ООН были такие важные мировые игроки, как Китай, Германия, Великобритания, Бразилия. Не голосовали за резолюцию все постоянные члены Совета безопасности ООН - кто был против, а кто воздержался, и только две страны, представляющие «ротационный» список Совбеза - Ливия и Индонезия выступили в поддержку Баку. Отказ стран-посредников поддержать Азербайджан вызвал резкую критику со стороны политиков и дипломатов этой страны, а также заявления о том, что неэффективность Минской группы очевидна всем», - подчеркивает Сергей Маркедонов, передает Politcom.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос карабахского конфликта рассматривается в ООН не по соображениям демократии или ее отсутствия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.