Вопрос об отставке Тимошенко сняли с повестки после тайной встречи Януковича с Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Вопрос об отставке правительства Украины не включен в повестку дня открывающейся во вторник весенней сессии Верховной Рады. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в секретариате высшего законодательного органа страны.

Партия регионов, которая добивалась отставки правительства, неожиданно сняла этот вопрос после «тайной встречи лидера партии Виктора Януковича с президентом Виктором Ющенко».

Как пояснил представитель «регионалов» Александр Стоян, «мы хотим заслушать в парламенте одновременно отчеты премьер-министра Юлии Тимошенко и президента Ющенко. Это единая команда, которая пришла к власти в 2005 году, и ничего не сделала для людей. Нужно заслушать их отчеты, дать оценку им, поэтому сегодня не следует ставить вопрос об отставке правительства».

С датой приглашения президента и премьер-министра в парламент депутаты еще не определились, сказал вице-спикер Рады Николай Томенко.

Он отметил, что лидеры фракций «не поняли Виктора Януковича, который сначала настаивал на срочном рассмотрении данного вопроса, а теперь пошел на попятную». В парламенте допускают, что лидер Партии регионов понял, что достаточного количества голосов за отставку правительства пока нет.

Как сообщает NEWSru.ua, накануне Тимошенко перехватила инициативу и предложила срочно поставить вопрос о недоверии правительству на голосование. Предварительно команда премьера обеспечила провал этого голосования, пообещав коммунистам избрать на пост первого вице-спикера Адама Мартынюка.

Если вопрос об отставке будет поставлен на голосование и не наберет 226 голосов, Тимошенко досидит в кресле премьера до осени, поскольку закон о кабмине и регламент Верховной Рады позволяют рассматривать этот вопрос всего лишь раз на протяжении одной сессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос об отставке Тимошенко сняли с повестки после тайной встречи Януковича с Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.