Вопрос о возрасте при приеме на работу объявят дискриминационным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Министерство труда и социальной защиты планирует внести в закон «О занятости населения в РФ» изменения, запрещающие работодателю или агентству занятости распространять информацию о вакансиях, «содержащую ограничения по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства».

Как пишет «Коммерсант», заодно законопроект запрещает указывать в объявлениях ограничение по отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям: в объявлении должно быть указано только требование к квалификации и деловым качествам работника.

За распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера, работодатели будут оштрафованы трудовой инспекцией: физлица и их представители на 500-1000 рублей, индивидуальные предприниматели - на 3-5 тысяч, юрлица - на 10-15 тысяч рублей.

Сейчас прямого запрета на публикацию в законодательстве нет, поэтому практически все объявления о работе содержат дискриминационные положения, которые ограничивают граждан в их трудовых правах и свободах, считают в Минтруде.

Как отмечают специалисты рынка рекрутинговых услуг, инициатива Минтруда приведет к увеличению ненужного потока резюме кандидатов. «Их все равно на работу не возьмут, поскольку работодатели не откажутся от своих критериев», - считает президент «Экопси Консалтинг» Марк Розин.

«Конечно, убрав из объявлений указание на возраст и пол, дискриминацию не искоренить. Но поменяется культурная среда, шансы работников все же увеличатся», - уверен ведущий специалист социально-экономических программ «Центра социально-трудовых прав» Петр Бизюков. Впрочем доказать необоснованность отказа в заключении трудового договора (такой запрет и сейчас устанавливает Трудовой кодекс) по-прежнему будет «очень трудно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о возрасте при приеме на работу объявят дискриминационным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.