Вопрос о захоронении тела Ленина можно решить на референдуме — но «не сегодня и не завтра», уверена спикер Совфеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

Захоронение тела Владимира Ленина произойдет, когда будет найден неконфликтный способ решения этого вопроса, - такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Аргументам и фактам» 1 ноября.

По её словам, Ленин на Красной площади - часть нашей истории. «И я считаю, что идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя. Уверена, когда-то перезахоронение произойдет. Его следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме», - заявила Матвиенко.

Она отметила, что есть целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. «Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь. Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы», - пояснила спикер Совфеда.

По её мнению, этот вопрос может быть решен с помощью референдума. Но произойдет это «не сегодня и не завтра».

Ксения Собчак 28 октября во время встречи с екатеринбуржцами в рамках своей предвыборной кампании заявила, что если она станет президентом, то первым её знаковым указом будет документ о выносе тела Ленина с Красной площади. «Это вещь, которая меня страшно возмущает, и я считаю, что то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, это в том числе потому, что в XXI веке у нас на главной площади страны лежит труп человека», - сказала Собчак.

Заявление Собчак крайне возмутило лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он назвал её предложение «безобразием и хамством», а саму телеведущую уличил в неуважении «воли великой страны».

Дискуссия о захоронении тела Ленина ведется со времени распада СССР

Дискуссия о захоронении тела Ленина ведется с конца 1980-х годов после распада Советского Союза, однако пока ни к какому решению российские власти не пришли. В начале сентября правительство РФ отвергло законопроект о захоронении Ленина, предложенный депутатами Госдумы от ЛДПР и «Единой России». Зюганов, со своей стороны, назвал эту инициативу «вызовом общественности и провокацией против российской государственности».

1 августа лидер коммунистов заявлял, что президент России Владимир Путин пообещал не допустить перезахоронения Владимира Ленина и советских деятелей, погребенных у стен Кремля. У кремлевской стены, напомним, захоронены более 400 советских деятелей, среди них 32 маршала и генерала Великой Отечественной войны, первый космонавт Юрий Гагарин, академики Игорь Курчатов, Мстислав Келдыш, Сергей Королев.

Отметим, в Русской православной церкви также нет единого мнения по вопросу захоронения тела Ленина. В 2013 году представители РПЦ называли не вполне человечным выставление тела Ленина напоказ, а нахождение его на главной площади страны - абсурдом. Однако в марте 2017 года Московский патриархат выступил против захоронения тела вождя большевиков. В апреле же глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион вновь призвал к захоронению, отметив, что это решение и так опоздало уже на четверть века.

При этом Мавзолей, в котором покоится вождь революции, включен в список культурного наследия ЮНЕСКО, и о его сносе речи не идет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о захоронении тела Ленина можно решить на референдуме - но «не сегодня и не завтра», уверена спикер Совфеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.