Вопрос о создании международного суда для пиратов можно ставить на уровне глав государств, заявил Чайка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2009 года

Работу над созданием международного уголовного суда для пиратов необходимо продолжать, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия».

«Я считаю, основа для того, чтобы ставить этот вопрос на уровне глав государств имеется. Я думаю, что в этом русле нам надо продолжать работу», - сказал Чайка.

По его словам, тема борьбы с морским пиратством обсуждалась в Риме на встрече генеральных прокуроров, министров юстиции и внутренних дел государств «Группы восьми».

Президент РФ Дмитрий Медведев 4 мая попросил генпрокурора проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве, предложив рассмотреть возможность создания соответствующего международного суда.

«По поручению президента РФ Дмитрия Медведева мы изучили этот вопрос с моими коллегами за рубежом, и в результате наших активных действий вопрос был включен в повестку дня», - отметил генпрокурор.

«Помимо общей резолюции, по проблемам пиратства был подготовлен отдельный документ, отдельное заявление, в котором, в частности, содержится поручение экспертам «восьмерки» рассмотреть проблемные вопросы, я подчеркиваю, проблемные, осуществления уголовного преследования в связи с актами пиратства», - сказал Чайка.

«У нас сегодня десятки пиратов, которые были захвачены военнослужащими разных стран. Они находятся на свободе, их вынуждены были отпустить, то есть принцип неотвратимости наказания подрывается. Мы поднимали тему создания международного уголовного суда для привлечения этих лиц к уголовной ответственности», - отметил генпрокурор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос о создании международного суда для пиратов можно ставить на уровне глав государств, заявил Чайка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.