Вопрос признания Абхазии и ЮО поднят в Перу. Тбилиси ждет, когда у щедрой на благодарность России закончатся деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Оппозиционная Националистическая партия Перу в середине ноября представила в парламент предложение признать независимость Южной Осетии и Абхазии. «Перу - одна из стран, которая уже официально признала независимость Косово, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики, - сказал РИА «Новости» лидер партии Ольянта Умала.

По его словам, партия убеждена, что у конгресса не будет причин отказать в признании двум закавказским республикам. Она активно ведет переговоры с различными политическими силами и парламентскими группами, чтобы они поддержали предложение.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба ранее сообщал, что из Перу слышны сигналы о готовности обсуждения вопросов сотрудничества с новыми кавказскими государствами, передает в среду «Кавказский узел». А газета «Коммерсант» еще в октябре писала, что Абхазию и Южную Осетию могут признать еще семь латиноамериканских стран - в обмен на щедрое финансирование из России.

Пока две кавказские республики признаны только Россией, Никарагуа и Венесуэлой. Последняя получила от Москвы весьма солидную «благодарность» - несмотря на кризис, ей был выдан кредит в 2,2 млрд долларов на закупку оружия, а пятерка крупнейших нефтекомпаний получила права на разработку блока со сверхтяжелой нефтью в поясе реки Ориноко. В этот проект придется инвестировать около 30 млрд долларов, причем 1 млрд «живыми» деньгами уже отдали.

Признание со стороны Никарагуа обошлось несколько дешевле. Президент Даниэль Ортега увез из Москвы соглашения с «Интер РАО ЕЭС» о строительстве ряда электростанций, а также обещание помощи России в поиске углеводородов на шельфе.

В конце октября в России побывал президент Эквадора - от этой страны также ждут признания Абхазии и Южной Осетии. Глава Абхазии Сергей Багапш заявлял, что намерен официально обратиться с такой просьбой.

Кроме того, некоторые подвижки в этом вопросе наблюдаются в Белоруссии - на прошлой неделе депутаты этой страны посетили Грузию, Абхазию и Южную Осетию. Теперь они должны представить доклады, на основании которых парламент примет решение о целесообразности признания Минском независимости двух новых республик, сообщает Ossetia.ru(недоступная ссылка).

Оценивая все эти перспективы, в Грузии считают, что коммерческий интерес только и способен побудить другие страны на признание Абхазии и Южной Осетии. Платить же за это приходится России, причем платить дорого, говорит грузинский госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«В Латинской Америке, у кого возникнет дефицит денег, сразу же начинают разговоры о признании Абхазии и Южной Осетии. Видимо, у Перу проблемы с деньгами, - рассуждает он. - «Возможно, Сухуми и Цхинвали признают и другие страны, если Россия заплатит, но не думаю, чтобы у нее хватило на это денег».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос признания Абхазии и ЮО поднят в Перу. Тбилиси ждет, когда у щедрой на благодарность России закончатся деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.