Вопрос признания Ереваном официального Степанакерта должен быть продуман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Пока Армения сама официально не признает независимость НКР, вряд ли какая-либо другая страна пойдет на такой шаг. Во всяком случае, каких-либо ощутимых результатов в направлении признания НКР «третьей» страной не видно; если вообще такая работа велась. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил советник министра иностранных дел НКР Арсен Мелик-Шахназаров. По его словам, вопрос признания Ереваном официального Степанакерта должен быть продуман, быть ко времени и подкреплен соответствующей решимостью.

«Между прочим, официальное признание НКР будет означать отказ от изначально ущербной АОДовской концепции Нагорного Карабаха как НКАО, фактически принятой на вооружение и последующими властями РА. Ведь административные и фактические границы НКР отнюдь не совпадают с границами бывшей НКАО. А пока ведь можно сделать официальное заявление о признании НКР де-факто и заключить с ней некоторые Договоры, в том числе и об обороне. Ведь не помешало же США сделать аналогичный шаг по отношению к непризнанному Тайваню еще в 1972 году? А ведь Республика Армения и НКР – это «одна нация - два государства», как любил поговаривать Гейдар Алиевич об Азербайджане и Турции», - сказал советник главы МИД НКР.

Полный текст интервью Арсена Мелик-Шахназарова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос признания Ереваном официального Степанакерта должен быть продуман», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.