Вопрос спорных территорий на встрече Путина и Фукуды подробно не обсуждался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой вопросы заключения мирного договора, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.

«На встрече с обеих сторон отмечалась необходимость продолжить работу по мирному договору между двумя странами», - сказал Громов.

«Что касается территориального вопроса, то подробно он не обсуждался», - отметил он.

Каких-либо новых аспектов по этому вопросу нет, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Совместная декларация СССР и Японии от 1956 года положила конец состоянию войны между двумя странами, однако мирный договор так и не был подписан из-за противоречий о принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и архипелага Хабомаи.

Япония при этом ссылается на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому эти острова были признаны японскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос спорных территорий на встрече Путина и Фукуды подробно не обсуждался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.