Вопрос с законом о российской нации следует решать на референдуме, считает Москалькова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Прежде чем принимать закон о российской нации, стоит узнать мнение граждан страны по этому поводу путем проведения всенародного референдума, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Главное слово - за людьми, я думаю, что это вопрос для референдума», - сказала она журналистам 9 ноября.

«Нужно провести широкие общественные слушания, мониторинг общественного мнения, посмотреть, как относится к этому народ», - цитирует ее «Интерфакс». При этом омбудсмен отметила, что идея российской нации на первый взгляд привлекательная, однако не следует ее ассоциировать с одним народом, даже титульной нацией, так как «это может обидеть другие народы, народности, национальности».

Москалькова напомнила, что вопрос о едином народе возникал еще в советские времена, «для того, чтобы уйти от национального вопроса». Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил в законопроекте о российской нации прописать, что «государствообразующим народом является русский народ», отмечает ТАСС.

31 октября на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое проводил президент Владимир Путин в Астрахани, завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов предложил создать закон о российской нации и управлении межэтническими отношениями, который должен вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями.

«Хорошее предложение, - одобрил идею Путин. - Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать - это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, - это закон о российской нации».

По словам президента, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России: «Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать - но только над этим нужно поработать тоже как следует».

4 ноября глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов сообщил, что комитет уже приступил к разработке концепции законопроекта о российской нации.

«Президент перед нами поставил серьезную задачу по формированию закона о российской нации, пока говорить о каком-то содержании закона, наверное, нет необходимости, мы сейчас как раз на стадии консультаций с экспертными группами, с коллегами, которые в этой теме, для того, чтобы понять, сделать некое техзадание, которое бы определило, что мы хотим, что это будет, в каком объеме это будет, какое будет содержание», - сказал парламентарий журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос с законом о российской нации следует решать на референдуме, считает Москалькова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.