Вопрос цены на газ для Украины — это вопрос ее свободы, считает экс-премьер Юлия Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

«Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я, к сожалению, эти вещи не разделяю, потому что так сложилось. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ, - заявила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, это позволит не только минимизировать потребление российского газа в Украине, это позволит получить стимул, чтобы произвести полную модернизацию экономики, полную модернизацию всех наших технических возможностей топливно-энергетической системы, системы отопления - и это приведет к тому, что Украина практически не будем потреблять российский газ.

«Я в свое время, когда подписывала соглашения, считала, что только рыночная цена - это наша свобода от Кремля. Пока мы будем с Кремлем согласовывать политическую цену, мы будем всегда зависимыми. И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять. Я считаю, что к 2020 году мы не должны больше потреблять российский газ. Вот это мой путь и моя стратегия. А то, что правительство Януковича и он сам оказались слишком слабыми для таких сильных шагов, - это их проблема.

Я уверена, что рыночная цена на газ приведет к тому, что наши предприятия станут сильнее на внешних рынках с точки зрения конкуренции. Потому что они проведут все технические перемены, чтобы наше энергопотребление было минимальным. То есть другими словами я считаю, что эти соглашения были правильными.

А вот Черноморский флот, особенно после всех событий, которые сейчас происходят, нужно обозначить как очаг военной нестабильности на территории Украины. Как источник войны. И поэтому нужно как можно быстрее Черноморский флот из Украины убрать. Я имею в виду, что харьковские соглашения должны быть денонсированы. А мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее этот флот из страны ушел. Потому что это источник войны, который мы не можем оставить на Украине», - подчеркнула Тимошенка, передает ВВС.

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер объявил, что с начала апреля скидки на газ для Украины будут отменены.На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым Миллер подчеркнул, что суммарный долг Украины за газ на сегодня составляет 1,5 млрд долларов.

По словам Миллера, январские поставки уже были оплачены не в полном объёме, а вчера украинская сторона проинформировала «Газпром», что не может полностью оплатить и тот газ, что был поставлен в феврале. «В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, «Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца», - сказал Миллер.

Глава «Газпрома» также сообщил, что из общей задолженности за поставленный в 2013 году газ Украина погасила лишь 1,3 млрд долларов — что составляет менее половины общей суммы.Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что отмена льготных форм поставок, в этих условиях выглядит абсолютно правомерно. При этом премьер поручил Минфину проанализировать возможность предоставления кредита Украине на 2-3 миллиарда долларов для оплаты российского газа.

В декабре прошлого года Украина получила от России скидку на газ на 2014 год — цена была установлена в 268,5 доллара за тысячу кубометров.В 2013 году Украина получала российский газ в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров.

Вашингтон выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и окажет поддержку украинскому народу. Об этом в Киеве заявил госсекретарь США Джон Керри после переговоров с временным исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и назначенным Верховной Радой премьером Арсением Яценюком. Керри назвал «актом агрессии» политику России в отношении Украины и предложил Москве начать переговоры с Киевом, передает euronews. «Дипломатия и уважение суверенитета, а не одностороннее применение силы, вот, что может быть наилучшим решением подобных разногласий в 21-м веке. Президент Обама и я хотим ясно дать понять России и всем остальным в мире: мы не ищем конфронтации. Существует лучший способ для России отстаивать свои легитимные интересы на Украине», - сказал он.

Президент России Владимир Путин заявил, что использование Вооруженных Сил РФ на Украине может быть только в крайнем случае на легитимной основе.

На встрече в Киеве поднимался вопрос об оказании финансовой помощи Украине. Госсекретарь США сообщил, что США предоставят кредитные гарантии на $1 миллиард, чтобы поддержать восстановление Украины.

Между тем, на пресс-конференции 4 марта Владимир Путин подчеркнул, что Москва не признает новые власти Украины легитимными и обретение ими полномочий считает не чем иным, как госпереворотом.

«О последствиях санкций должны думать те, кто их собирается вводить. Я думаю, что в современном мире, где все зависят от всех, и где все взаимосвязано, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу. Но это будет взаимный ущерб. Мы готовимся к саммиту G8. Готовы будем у себя принять наших коллег. Если они не хотят приезжать — ну, не надо», - сказал Путин.

Он также добавил, что только сами граждане, проживающие на той или другой территории, могут и должны определять свое будущее. «Если это было позволено сделать косовским албанцам, если это было позволено сделать во многих частях света, значит право наций на самоопределение, закрепленное в соответствующих документах ООН, никто не отменял», подчеркнул президент РФ, добавив, что даже в условиях сложных взаимоотношений с Киевом Россия полна терпения и готовности к сотрудничеству”.

Президент США Барак Обама призвал к введению санкций против России и отказу от участия в саммите G8 в Сочи в июне. Однако ЕС не поддержал введения санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы, считает экс-премьер Юлия Тимошенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.