Воробьёв: залог успешного развития промышленности — компетентные кадры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв на Съезде Союза машиностроителей России отметил, что залог успешного развития промышленности - компетентные кадры.

По его словам, подготовка высококвалифицированных специалистов — одна из стратегических задач в Подмосковье. Их подготовку ведут в более 40 учебных заведениях области. Также совместно с флагманскими предприятиями создают брендированные колледжи. Например, с компаниями «Мерседес», «HINO» и РКК «Энергия». Там выпускникам дают самое современное, актуальное образование и навыки.

«Мы заинтересованы, чтобы ребята, которые заканчивают школы, получали компетенции. Уже сегодня они приходят из «Физтеха», из технологических колледжей и достойно работают на разных предприятиях. Кадры, как и прежде, решают очень много, - сказал Андрей Воробьёв. - Для нас очень важно партнерство с Союзом машиностроителей России, мы его ценим. Спасибо Сергею Викторовичу Чемезову за то, что вы постоянно подставляете плечо. Хочу также сказать слова благодарности министру промышленности и торговли РФ Денису Валентиновичу Мантурову за то, что приглашаете к нам серьезных мировых лидеров, которые собираются и дальше развивать свои производства».

Машиностроение - почти четверть всего обрабатывающего производства в Подмосковье. В регионе выпускают космическую и авиационную технику, вагоны метро и электропоездов, тепловозы, автобусы, автомобили.

«Сейчас отечественная промышленность полностью мобилизована, для того чтобы обеспечить внутренний рынок современной высокотехнологичной российской продукцией. При этом российская продукция сегодня как минимум не уступает зарубежной по качеству, а по стоимости зачастую является более привлекательной», - отметил глава Ростеха, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.

Для поддержки профессионалов своего дела в Подмосковье по инициативе Губернатора действует уникальная программа — «Социальная ипотека». За 5 лет собственным жильем смогли обзавестись более 500 молодых учёных и специалистов ОПК. В этом году возможность купить квартиры появится у еще 85 работников отрасли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв: залог успешного развития промышленности - компетентные кадры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.