Воробьёв: создание рабочих мест – важная стратегическая задача

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Создание высокопроизводительных рабочих мест является одной из основных стратегических задач для Московской области, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао» - перевод материала был опубликован на  сайте Евразийского коммуникационного центра. По словам главы региона, ведется работа по созданию 64 индустриальных площадок.

«Мы организуем 64 индустриальные площадки. Кроме особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне организована еще одна особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Ступине. Мы готовим площадки в муниципалитетах, куда инвестор приходит на все готовое. В принципе это те процессы, которые во многом прошел Китай, создавая особые льготные условия для инвесторов, располагая их у себя на территории и, по сути, давая все, что они пожелают, только ради инвестиций и технологий. Поэтому мы идем тем же путем и очень рассчитываем, что наши инвестиции в инфраструктуру, в создание вот таких индустриальных парков обернутся тем, что мы создадим десятки тысяч рабочих мест», - сказал губернатор.

Говоря о решении вопросов транспортных потребностей тех жителей Подмосковья, которые работают в Москве – порядка 600 тысяч человек – Воробьёв отметил, что одним из путей решения проблемы является строительство легкого метро.

«Маятниковая миграция жителей Москвы и Московской области — серьезный вызов: жители области, работающие в столице, платят налог в Москве, так как НДФЛ уплачивается по месту работы налогоплательщика. Таким образом, существуют огромные диспропорции, т.е. львиная доля средств остается в Москве, а вместе с тем дети ходят в школы, детские сады, поликлиники Московской области. Более того, у нас есть территории, где проживает огромное количество дачников. Они живут на территории Подмосковья более шести месяцев в году. <…> Представляете себе, какая происходит социальная нагрузка на систему с точки зрения общей и пожарной безопасности, здравоохранения, инфраструктуры? Это факт, это реалии», - заключил губернатор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв: создание рабочих мест – важная стратегическая задача», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.