Воробьёв и Степаненко съездили «по грибы» в Можайский район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко доложил губернатору региона Андрею Воробьёву о перспективах развития грибоводства в ходе посещения предприятия ООО «Можайский шампиньон» в деревне Сергово Можайского района Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Основными производителями шампиньонов на территории области являются ООО «Национальная грибная компания Кашира», ООО «Агротехмаркет» (грибной комплекс «Подмосковье») и ООО «Можайский шампиньон». Кроме этого, в настоящее время ведется подбор площадок для размещения двух новых производств: по изготовлению мицелия на растительной основе для выращивания грибов и по строительству грибного комплекса.

«Мы делаем особый акцент на поддержку высокотехнологичных отраслей сельского хозяйства. В России 95% грибов закупается за границей. Сегодня Подмосковье обеспечивает себя продукцией на 21%, на уровне 5 тысяч тонн. В следующем году, за счёт строительства новых предприятий, как по производству грибов, так и по производству основных материалов для грибоводства, мы планируем в два раза увеличить объемы и выйти на показатель 10 тысяч тонн с перспективой дальнейшего роста», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

Дмитрий Степаненко добавил, что реализация намеченных планов позволит в 7 раз увеличить производство грибов в Подмосковье.

Ежемесячно ООО «Можайский шампиньон» выпускает до 35-40 тонн свежих шампиньонов. На территории региона продукция реализуется через сетевые магазины «Дикси», «Перекресток», «Лента». Комплекс оборудован производительными климатическими установками, которые в автоматическом режиме позволяют поддерживать заданные параметры по температуре, влажности, вентиляции, поливу, освещению.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области доложил губернатору о перспективах развития тепличных хозяйств. В 2016 году планируется построить четыре комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта.

«За счет четырех введенных в эксплуатацию комплексов мы достигнем самообеспеченности на уровне 50%», – отметил Степаненко и добавил, что к концу 2017 года общая площадь тепличных комплексов в Подмосковье при реализации заявленных инвестиционных проектов составит 264 гектара.

Кроме того, глава ведомства добавил, что в регионе планируется увеличить объемы производства цветочной продукции, выращиваемой в теплицах.

«По цветам у нас на сегодняшний день 2 новых проекта, и 5 производств, которые выращивают 34 миллиона цветов под срез. Это серьезный, большой пласт тепличного хозяйства», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Воробьёв поинтересовался объемами средств, которые предусмотрены в бюджете Московской области на компенсацию капитальных затрат предприятий.

«На следующий год мы заявили минимум такую же сумму как в 2015 году - 846 миллионов рублей», – доложил Дмитрий Степаненко.

Подводя предварительные итоги уборки урожая, министр сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что темпы работ по сравнению с прошлым годом увеличились.

«Сегодня мы идем с опережением, прибавили более 80 тысяч тонн зерна по отношению к прошлому году и на сегодняшний день, до окончания уборочной, практически на 2 тысячи тонн превысили тот план, который поставили в конце прошлого года», – сообщил Степаненко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв и Степаненко съездили «по грибы» в Можайский район», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.