Воробьёв назвал три экологические проблемы, требующие изменения законов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды акцентировал внимание на утилизации мусора, раздельном сборе отходов и очистке водных ресурсов, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Новый современный вид сбора и утилизации мусора требует больших усилий экологов, экспертов и жителей. Мы должны объяснить людям, что сегодня мусоросжигание в густонаселенных мегаполисах — это самая современная и безвредная технология», — отметил Андрей Воробьёв.

Предложение губернатора о необходимости отдельного закона о раздельном сборе мусора было встречено аплодисментами.

«Мы можем сколько угодно говорить об экологии, о том, что мы любим свою страну, но никто ведь не разделяет мусор, который собирается в квартире или в доме. Я считаю, что такой закон позволил бы навести порядок, и люди, разделяющие мусор, как и во всех передовых странах, платили бы меньше, чем те, кто игнорирует здравый смысл», — подчеркнул Воробьёв.

Вторая тема, которую затронул в своем выступлении губернатор, — очистка рек и предотвращение несанкционированных сливов. Воробьёв предложил упростить порядок тампонирования сбросов.

Третья проблема касалась несанкционированных свалок.

«С помощью неравнодушных жителей, молодежи мы выявляем тех, кто игнорирует требования закона и выбрасывает мусор в неположенных местах и без оплаты за утилизацию. Однако система наказания нарушителей очень сложна. Тот, кто выбрасывает мусор на обочину из окна автомобиля и в других неположенных местах, должен быть наказан, необходимо упростить порядок взимания штрафов», — считает Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв назвал три экологические проблемы, требующие изменения законов», автор: Мария Кузнецова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.