Воробьёв определил приоритеты на ближайшую перспективу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Подготовка к осенне-зимнему периоду, погашение долгов за энергоресурсы, возврат земель сельхозназначения в активное пользование, ликвидация второй смены в общеобразовательных школах стали главными темами расширенного заседания правительства области. Оно состоялось под председательством губернатора Андрея Воробьёва. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований.

Подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону проходит в соответствии с утвержденным планом, отмечено на заседании. Уровень готовности жилищно-коммунальной инфраструктуры оценивается в 40%.

- Подготовка к осенне-зимнему периоду означает не только проверку состояния тепловых сетей и очистных сооружений, но и решение такой важной проблемы, как погашение долгов за газ, — сказал Андрей Воробьёв, переходя к следующему вопросу - о задолженности области перед поставщиками энергоресурсов.

- Главам районов необходимо активней работать с должниками. К сожалению, именно муниципальные предприятия хуже всего соблюдают график погашения долгов. В мае показатели погашения задолженности были на уровне 68%, в июне — 77%, но этого недостаточно. Каждый глава поставил подпись под графиком, и мы будем требовать безусловного его выполнения, — подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в большинстве случаев задолженность образуется в результате недобросовестной работы управляющих компаний, которые не перечисляют платежи, собранные с жителей, поставщикам энергоресурсов.

Андрей Воробьёв уточнил, что с 2015 года в Подмосковье на широкой основе будет внедряться автоматизированная система сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, которая обеспечит прямое поступление средств на счета поставщиков энергоресурсов.

Второй год в области идет активное инспектирование земель и возврат заброшенных территорий в оборот. В прошлом году «заработали» более 40 тысяч гектаров земли, в этом году активность не снижается. Однако в некоторых районах эту работу ведут спустя рукава. К назначенному на 1 августа сроку в Волоколамском, Красногорском, Щелковском, Талдомском муниципальных районах справились менее чем на 80%.

- Земля — это главный производственный ресурс. Мы не допустим, чтобы наша земля зарастала сорняками и бурьяном. До конца этой недели проверки будут завершены, и до 1 ноября результаты проверок передадут для уточнения в Росреестр. Затем нерадивых собственников привлекут к ответственности. Штраф по новым правилам составляет 10% от кадастровой стоимости земли и может достигать 500 тысяч рублей, - отметил губернатор.

Андрей Воробьёв напомнил, что на заседании правительства 8 июля подробно обсуждали, как ликвидировать вторую смену в подмосковных школах, теперь требуются конкретные действия профильных министерств (образования, инвестиций, строительного комплекса).

Глава региона потребовал до 12 августа разработать дорожные карты с указанием адресов школ, работающих в две смены.

- Куда бы я ни приезжал (из последних примеров Климовск и Чехов), везде вопрос № 1 - вторая смена. Ситуация острая: родители не могут планировать свое будущее и свою жизнь, не могут решиться завести еще одного ребенка, так как неизвестно, в какую смену дети будут учиться и кто их будет встречать из школы, - сказал Андрей Воробьёв.

Важной темой вчерашнего заседания стало состояние береговых линий рек, озер и прудов Московской области.

- Хорошо, когда пляж оборудован, поставлена система безопасности, организовано питание, есть парковки и прочее для культурного, цивилизованного отдыха. Общаясь с людьми, я понимаю, что они с благодарностью относятся к такой работе по обустройству пляжей, - поделился впечатлениями от инспекционных поездок Андрей Воробьёв.

Губернатор отметил, что в области еще немало неорганизованных пляжей. При этом абсолютное большинство несчастных случаев и смертей происходит как раз на таких необустроенных пляжах. Андрей Воробьёв дал поручение всем главам, которые имеют на своей территории водоемы, разработать план организации пляжей на 2015 год и к 1 октября этого года представить концепцию развития этих территорий.

- Должно быть не 77 пляжей, как сейчас, а нормальное для нашей большой области количество. И отдыхать там люди должны не дикарями, а культурно! - поставил задачу губернатор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв определил приоритеты на ближайшую перспективу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.