Воробьёв осмотрел исторический центр Зарайска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Благоустройство улиц и рекреационных зон в Зарайске поспособствует развитию малого и среднего бизнеса. Об этом сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв после осмотра исторического центра города, обновленного в прошлом году.

«Здесь большая программа реализуется по благоустройству. Мы ее несколько лет назад начали. Уже город не узнать и очень важно, чтобы сюда пришел бизнес, - сказал Воробьёв. - Вот общаемся с бизнесменами, которые выкупают эти старые разрушенные избы, облагораживают их, реставрируют, занимаются реновацией, открывают кафе, рестораны, гостиницы, создают рабочие места. Для нас это стратегически важно, в том числе в таком прекрасном и живописном месте на юге Московской области».

Муниципалитет дважды - в 2018 и 2020 годах - становился победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Первый проект по благоустройству площади вблизи старинных Торговых рядов, которые являлись общественно значимым местом на протяжении веков, был полностью реализован в прошлом году. Сделали тротуары, установили детские площадки, малые архитектурные формы, обновили уличное освещение. Площадь Революции, а вслед за ней Красноармейская улица превратились в оживленное общественное пространство.

«Я здесь родился, решил в этой части города открыть кафе. Здесь абсолютно ничего не было, потом, когда улицу сделали, все стало возрождаться. После инвесторы начали выкупать дома, строить гостиницы. Думаю, все это ведет именно к развитию», - рассказал предприниматель Сурен Михаелян, занимающийся ресторанным бизнесом.

В этом году в Зарайске также планируют завершить 1-й этап благоустройства второго проекта, победившего в конкурсе, - набережной реки Осетр. Здесь обустроят пляжную зону, установят детский игровой комплекс, создадут спортивные, смотровые площадки, пирсы и лодочную станцию, сделают археологический Арт-объект.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв осмотрел исторический центр Зарайска», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.