Воробьёв поздравил патриарха Кирилла с 10-летием интронизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10-летием интронизации. Об этом сообщает Пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В Храме Христа Спасителя Воробьёв вручил патриарху букет белых роз.

Напомним, в 2009 году на Поместном соборе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси. День интронизации предстоятеля РПЦ отмечает каждый год.

Сейчас в РПЦ насчитывается 309 епархий, что почти в 2 раза больше, чем 10 лет назад. В них работают около 1 тысяч мужских и женских монастырей. Кроме того, в дальнем зарубежье действуют 19 епархий, включающие 977 приходов и 40 монастырей. С 2009 года количество стран присутствия РПЦ увеличилось на 10 государств.

Патриарх Кирилл провел более двух тысяч богослужений и совершил свыше 240 визитов в епархии. Под его председательством прошли четыре Архиерейских собора, два Архиерейских совещания, 55 заседаний Священного синода, 55 заседаний Высшего церковного совета, четыре пленума Межсоборного присутствия, восемь заседаний президиума Межсоборного присутствия. Кроме того, он провел 77 встреч с руководителями других стран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поздравляю Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием интронизации. Все это годы Вы поддерживали жителей нашей страны и были для них нравственным ориентиром. Под Вашим руководством Русская православная церковь проводит важную духовную работу, помогает воспитывать молодежь, хранить традиции и укреплять общество. Желаю Вам благополучия и новых успехов!

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 31 Янв 2019 в 9:48 PST

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв поздравил патриарха Кирилла с 10-летием интронизации», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.