Воробьёв поручил проконтролировать перечисление выплат медикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поручил проконтролировать перечисление выплат медикам и продолжить работу по привлечению кадров.

Все работники здравоохранения, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, должны полностью получить и федеральные, и региональные надбавки. Сейчас в борьбе с коронавирусом в МО задействовано более 22 тысяч человек.

«Президент контролирует этот вопрос лично, из федерального бюджета мы получили более 650 млн руб на доплаты медработникам. Кроме того, из регионального бюджета выделили свыше 1 млрд руб, чтобы расширить список получателей», - сказал губернатор.

По его словам, сегодня на федеральном уровне был проведен очередной селектор и была поставлена задача - убедиться, чтобы каждый врач, медсестра, водитель получили причитающиеся деньги. Председателем Правительства РФ дана команда - открыть горячую линию. Все жалобы врачей будут поступать на федеральный уровень.

Губернатор также акцентировал внимание на привлечении медиков, в том числе из других регионов.

«Ключевым остаются кадры - нам очень нужны специалисты. За прошлую неделю мы привлекли порядка 130 медработников. Сейчас медики находятся на передовой, кто-то заражается коронавирусом, и это, безусловно, влечет за собой дополнительную нагрузку», - сказал Воробьёв.

Чтобы разгрузить скорую помощь, часть вызовов необходимо переложить на службу неотложной помощи.

«Обращаю внимание главных врачей на строгое соблюдение приема пациентов в случае маршрутизации по онлайн-системе. У нас не должно быть ситуаций, когда скорая или неотложная помощь приезжает, а приемные отделения в больницах, госпиталях дают отказ», - сказал губернатор.

Кроме того, Воробьёв подчеркнул, что в регионе необходимо продолжать подготовку дополнительных инфекционных коек.

«Число госпитализаций остается в последнее время приблизительно на одном уровне, так же как и количество случаев заболевания. К 25 мая мы планируем развернуть порядка 18 тысяч коек, из них с кислородом - около 10 тысяч, с ИВЛ - почти 1 тысяча», - заключил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв поручил проконтролировать перечисление выплат медикам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.