Воробьёв принял участие в открытии фестиваля Чайковского в Клину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2016 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в открытии фестиваля Петра Чайковского в подмосковном Клину, передает корреспондент РИАМО.

«Традиционно мы стараемся отмечать дни России в том числе и концертами Петра Ильича Чайковского. Очень важно, чтобы, несмотря на годы, наша память и внимание к этому выдающемуся деятелю были актуальны. Я благодарен всем, кто выступает в эти дни на сцене. Мы стараемся уделять этому фестивалю особое значение и у нас бы ничего не получилось, если бы не присутствующие здесь мэтры, признанные деятели искусств, культуры. Они находят время, отменяют концерты, зарубежные турне, приезжают в Клин - Юрий Башмет, Денис Мацуев, Константин Хабенский, это дорогого стоит. Наша задача, каждый год находить возможность привлекать внимание к Клину, к особой миссии, которую Петр Ильич (Чайковский - ред.) сделал в свое время для нашей страны. Важное событие, приятно, что все 10 дней залы будут полны. Спасибо всем, кто присутствует», - сказал Воробьев.

Перед началом фестиваля Воробьев, Мацуев, Хабенский и Башмет посадили липу в парке Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Чайковского.

В церемонии открытия примут участие художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», народный артист СССР Юрий Башмет, народные артисты России Денис Мацуев и Константин Хабенский, уточняется в материале пресс-службы губернатора.

Как добавляется в сообщении, фестиваль будет проходить с 13 по 23 июня. Программой предусмотрены выступления московского театра «Геликон-опера» (художественный руководитель — народный артист России Дмитрий Бертман), московского камерного оркестра Musica Viva (художественный руководитель, дирижер и солист — народный артист России Александр Рудин), коллектива «Имперский русский балет» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда).

Также ожидается выступление хора духовенства Московской епархии под руководством Сергея Голева, а также народный артист России Юрий Розум, заслуженные артисты России Ольга Кабо и Анатолий Белый, солист Московской филармонии Иван Рудин, народный артист СССР Виктор Третьяков, солистка Большого театра Анна Аглатова, народный артист Республики Азербайджан, пианист Мурад Гусейнов, заслуженный артист Республики Азербайджан, солист Большого театра Эльчин Азизов, заслуженный артист Республики Азербайджан, виолончелист Алексей Милтых, уточняется в материале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьев принял участие в открытии фестиваля Чайковского в Клину», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.