Воробьёв провел селекторное совещание с главами муниципалитетов, посвященное борьбе с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на ВКС с главами сообщил, что все населенные пункты Подмосковья должны быть готовы к вводу «масочного режима» с 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

По его словам, ношение масок - это новая культура, необходимое требование для того, чтобы обезопасить и самого человека, и окружающих, и врачей, на которых нагрузка самая большая.

«Поэтому очень важно обратить внимание на готовность нашей области к введению «масочного режима». Более того, только что закончился федеральный селектор, где было настоятельно рекомендовано носить еще и перчатки, особенно в общественном транспорте и в магазинах. Все эти меры направлены на то, чтобы разгрузить койки», - отметил Воробьёв.

В Подмосковье создан необходимый запас масок. Их можно купить в более 4 тысячах государственных и коммерческих аптеках, сетевых магазинах. Заключен контракт на поставку еще 1 млн масок. Разворачиваются дополнительные инфекционные койки, в частности, открыта больнице в Бронницах, готовятся госпитали в парке «Патриот» в Одинцовском г. о. и в выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске.

«Подготовка «Патриота» и «Крокуса» завершается, еще какое-то время потребуется, чтобы дополнительно привлечь медперсонал. Обращаю внимание глав и главврачей городских округов Красногорск и Одинцовский на то, чтобы было сделано все необходимое для приема пациентов. В этих госпиталях будет и кислород, и ИВЛ, и реанимация, и необходимые лекарства», - подчеркнул он.

В Подмосковье продолжает действовать система цифровых пропусков - выявляются водители, выехавшие без оформления разрешения, подробно информируются жители о штрафах.

«Я получаю много писем касательно соблюдения режима самоизоляции, особенно от тех, кому больше 65 лет. Даю поручение - четко разъяснить людям старшего поколения, что они имеют возможность оформить пропуск и выехать к себе на дачу или в загородный дом. А в случае необходимости главы должны оказать помощь в оформлении. Мы должны уделить особое внимание старшему поколению», - заключил глава региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв провел селекторное совещание с главами муниципалитетов, посвященное борьбе с коронавирусом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.