Воробьёв проверил готовность участков для голосования по Конституции в Химках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в Химках проверил готовность участковых избирательных комиссий к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Воробьёв проинспектировал три УИК, расположенных в школе №31.

«С завтрашнего дня начинается голосование. В Московской области 5,8 млн жителей, которые могут отдать свой голос, 4,1 тысяч избирательных участков. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, голосование организовано разными способами, - сказал Воробьёв. - Очень важно, чтобы максимальное количество людей проголосовало. Если человек по каким-то причинам не может выйти из дома и предпочитает, чтобы к нему пришли, то такая опция тоже есть».

С целью соблюдения санитарной безопасности потоки голосующих на избирательных участках разделены, предусмотрены отдельные входы и выходы. В кабинках нет шторок, чтобы минимизировать контакт с поверхностью. Нанесена разметка с соблюдением дистанции до 2 м, УИКи оснащены санитайзерами, СИЗами. Каждый час - санитарная обработка. На участке одновременно смогут находиться не более 12 человек, контролировать будут стюарды.

Для обеспечения санитарной безопасности Мособлизбирком закупил более 10 млн одноразовых масок и перчаток, 250 тысяч халатов, 3 млн ручек, а также антисептики, распылители, защитные экраны, антибактериальные коврики, бесконтактные термометры.

В Московской области организовано около 2,2 тыс участков на открытом воздухе: шатры, навесы, палатки, а также большие автобусы.

«Они устанавливаются по обращениям руководителей СНТ или МКД. Заявки подаются либо в территориальную участковую, либо в избирательную комиссию МО, - сказал начальник юридического отдела Мособлизбиркома Александр Антонов. - Первостепенная задача - обеспечение безопасности здоровья участников голосования».

Чтобы проголосовать на дому, необходимо уведомить участковую избирательную комиссию по телефону. Заявителю принесут запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках, индивидуальным набором СИЗ и ручкой. Также предусмотрена возможность голосования через сервис «Мобильный избиратель». Каждый желающий до 21 июня мог подать заявление о прикреплении к удобному для себя участку.

Подробности можно узнать на сайте izbirkommo.ru или по телефону горячей линии 8 (800) 550-97-44.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв проверил готовность участков для голосования по Конституции в Химках», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.