Воробьёв рассказал, как будет работать строительная отрасль Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

Губернатор Московской области в своем вечернем видеообращении к жителям Подмосковья затронул тему строительства.

«Вы знаете, что мы в Подмосковье строим очень много, прежде всего жилья, и вводим больше всех в стране. В прошлом году — 8 миллионов квадратов. Эта отрасль имеет особое значение и для людей, и для нашей экономики. В ней работает более 300 тысяч человек одновременно. В стройке у нас с вами 1,5 тысячи домов. Не случайно, что только несколько стран решились остановить эту отрасль из-за коронавируса — мы проверили», - сказал губернатор.

Именно поэтому, как подчеркнул губернатор, президент РФ Владимир Путин вчера посвятил этой теме много времени и принял очень важное решение.

«Мы в свою очередь отработали с каждой строительной компанией. Наша цель — разработать единый, удобный, безопасный регламент. Введем его в начале следующей недели. С одной стороны, нужно — не подвергать риску людей. С другой — сделать так, чтобы стройка продолжалась», - пояснил глава региона.

Он пообещал, что при первой возможности стройки будут возобновлены, поэтому девелоперские компании должны быть к этому готовы.

«Теперь: какие новости для жителей? Вчера президент поддержал все регионы, и в частности, Московскую область. Ставка на ипотеку будет снижена. И очень заметно», - отметил Воробьёв.

Как уточнил губернатор, если раньше она была в лучшем случае 9%, и платеж за «двушку», стоимостью 8 млн составлял 57,5 тысяч рублей в месяц, то сейчас при ставке 6,5% он будет на 10 тысяч меньше — 47,7 тысяч, т.е. ипотека станет более доступной и ляжет меньшим бременем на семейный бюджет. Он также напомнил, что в Подмосковье в ипотеку покупается 6 из 10 квартир в новостройках.

«Кроме того, у нас сохранятся льготные программы, которыми также можно воспользоваться при приобретении квартиры. Это социальная ипотека для врачей, педагогов, молодых ученых. И семейная ипотека — минус 3% к базовой ставке для тех, у кого в этом году родился первенец», - рассказал губернатор.

Он также добавил, что люди, заплатившие за квартиру, теперь беспокоятся, будут ли достроены их дома, поэтому стройку надо возобновить.

«Но подчеркну еще раз — не в ущерб здоровью. Мы понимаем — здесь очень важно выдержать баланс: и карантин соблюсти, и стройку не положить на бок, чтобы всем вместе не остаться потом у разбитого корыта», - подчеркнул он.

По его словам, отдельная программа по обманутым дольщикам. Там были приняты очень важные решения о докапитализации Фонда защиты прав дольщиков, что позволит закончить долгострой в том графике, который был запланирован.

«Все строительные компании, если есть какие-то вопросы, должны напрямую работать с зампредом правительства Максимом Фоминым, такие команды я дал. Максим и коллеги всегда на связи», - заключил губернатор и пожелал всем хороших выходных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вы знаете, что мы в Подмосковье строим очень много, прежде всего жилья, и вводим больше всех в стране. В прошлом году — 8 миллионов квадратов. Эта отрасль имеет особое значение и для людей, и для нашей экономики. В ней работает более 300 тысяч человек одновременно. В стройке у нас с вами 1,5 тысячи домов. Не случайно, что только несколько стран решились остановить эту отрасль из-за коронавируса — мы проверили. ⠀ ❗️Поэтому президент вчера посвятил этой теме много времени и принял очень важное решение. Мы в свою очередь отработали с каждой строительной компанией. Наша цель — разработать единый, удобный, безопасный регламент. Введём его в начале следующей недели. С одной стороны, нужно — не подвергать риску людей. С другой — сделать так, чтобы стройка продолжалась. ⠀ При первой возможности мы откроем стройку. Девелоперские компании должны быть к этому готовы. ⠀ ❗️Теперь: какие новости для жителей? Вчера президент поддержал все регионы, и в частности, Московскую область. Ставка на ипотеку будет снижена. И очень заметно. ⠀ Если раньше она была в лучшем случае 9%, и платёж за двушку, как говорят в народе, стоимостью 8 миллионов составлял 57,5 тысяч рублей в месяц, то сейчас при ставке 6,5% он будет на 10 тысяч меньше — 47,7 тысяч. То есть ипотека станет более доступной и ляжет меньшим бременем на семейный бюджет. Кстати, в Московской области в ипотеку покупается 6 из 10 квартир в новостройках. ⠀ ▪️Кроме того, у нас сохранятся льготные программы, которыми также можно воспользоваться при приобретении квартиры. Это социальная ипотека для врачей, педагогов, молодых ученых. И семейная ипотека — минус 3% к базовой ставке для тех, у кого в этом году родился первенец (продолжение в комментариях).

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 17 Апр 2020 в 8:58 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв рассказал, как будет работать строительная отрасль Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.