Воробьёв рассказал о ситуации с коронавирусом в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил о том, что с этого дня начнет регулярно информировать жителей региона о ситуации с коронавирусом в Подмосковье.

По его словам, люди должны следовать предписанным нормам, потому что к данной проблеме нельзя относится невнимательно. Как подчеркнул губернатор, халатное отношение к своему здоровью может навредить здоровью родных и близких.

«К этому недопустимо относиться легкомысленно, на авось. Нельзя приходить на работу, нельзя бывать в общественных местах, чтобы не подвергать риску других. Нельзя обманывать — ни себя, ни близких. Болезнь коварна: она проявляется не сразу, а заразить других носитель может, когда у него нет никаких симптомов. Поэтому карантин — обязательно. Мы сделали так, что больничный будет оплачен», - пояснил Воробьёв.

Он также отметил, что сегодня в регионе зафиксировано 5 подтвержденных случаев коронавируса и еще 10 человек получили предварительный диагноз.

«Работу по выявлению ведет Роспотребнадзор и наше областное министерство здравоохранения. На них сейчас — большая ответственность и серьезная нагрузка. Как известно, на территории нашего региона находятся самые крупные в стране аэропорты — Шереметьево и Домодедово, и с 1 февраля наши медики работают там круглосуточно», - сказал он.

Глава региона поблагодарил медиков из Химок, Долгопрудного, Лобни и других муниципалитетов, которые прямо сейчас борются с этой опасностью.

Воробьёв также добавил, что основную угрозу сейчас представляют те жители, которые приезжают в Россию из Европы, где ситуация с коронавирусом сложная. Губернатор считает, что такие люди должны соблюдать двухнедельный карантин, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Он напомнил, что уже ограничил проведение массовых мероприятий, чтобы минимизировать риски распространения инфекции. По его словам, эта простая мера уже показала свою эффективность во всем мире.

«Сегодня утром в социальных сетях я еще раз напомнил, что нужно избегать любых скоплений людей. Это ненужный риск для вас и вашей семьи. Обращаюсь к работодателям. Современные технологии сейчас позволяют выполнять многие задачи дистанционно. Постарайтесь организовать работу ваших сотрудников именно так — где это возможно. Знаю, что многие уже это делают», — пояснил губернатор Московской области.

Как подчеркнул Воробьёв, в настоящее время принимаются все меры для безопасности детей. Для спокойствия родителей в Подмосковье все школы и детские сады перевели на свободное посещение. Это значит, что с понедельника взрослые сами принимают решение, оставить ребенка дома или отправить учиться. Но это не значит, что у детей начнутся каникулы — они продолжат получать задания через школьный портал. Но если родителям не с кем оставить ребенка, воспитатели детских садов или учителя в школе будут работать в штатном режиме. Они будут внимательно следить за состоянием всех детей, которые пришли на занятия.

«Прошу всех уделить особое внимание вашим близким, и детям, и людям старшего возраста. Люди старше 50 лет — это группа риска, мы должны быть чуткими к ним и вовремя обращаться за помощью, если их что-то тревожит. Если вас беспокоит ваше состояние или состояние ваших родных, и вы вернулись из-за границы — обращайтесь на горячую линию — вам подскажут, как вести себя правильно. Все наши службы готовы», - сказал Воробьёв.

Он отметил, что сейчас непростая ситуация наблюдается во всем мире, но важно помнить о дисциплине и не допускать паники.

«Каждому из нас — нужно быть собранным, и проявить ответственность. Будьте здоровы, берегите друг друга», — заключил Воробьёв.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

С сегодняшнего дня начну регулярно рассказывать о ситуации с коронавирусом в регионе. Если у вас есть какие-то вопросы, оставляйте в комментариях. Обязательно отвечу на них.

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 14 Мар 2020 в 11:14 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв рассказал о ситуации с коронавирусом в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.