Воровали миллионы через почтового оператора: СБУ выявила схему финансирования криминалитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Киберспециалисты СБУ разоблачили организованную группировку, которая похищала деньги граждан через несанкционированное вмешательство в электронную систему частного почтового оператора. Часть средств перечислялась представителям российского криминалитета.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Незаконную схему организовали двое уголовников, которые отбывают наказание в одной из исправительных колоний в Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников», - сообщили оперативники.

Злоумышленники заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна была происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь сотрудниками почты, и выпытывали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание «клиента» оформить адресную доставку заказа.

После получения кодов дельцы «подвязывали» к электронным кабинетам номера своих банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продажи. Часть средств, злоумышленники через электронные системы перечисляли на нужды организованных преступных группировок из РФ.

«В рамках уголовного производства правоохранители провели 24 обыска по местам жительства и отбывания наказания злоумышленников в Харькове и Сумах», - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения организаторам и участникам группировки о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем...) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Луганщине СБУ разоблачила схему хищения почти 5 млн бюджетных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воровали миллионы через почтового оператора: СБУ выявила схему финансирования криминалитета», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.