Воров в законе и других лидеров ОПС хотят содержать отдельно от других заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2019 года

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отдельное содержание в местах лишения свободы лидеров организованных преступных сообществ (ОПС).

По замыслу авторов законопроекта, «лица, привлекающиеся или осужденные по статье 210.1 УК РФ (Занятие высшего положения в преступной иерархии) являются особо опасными преступниками и, даже находясь в изоляции, местах лишения свободы, они на практике продолжают координировать преступную деятельность, оказывать давление на свидетелей, организовывать совершение новых противоправных деяний, негативно влиять на других арестованных и осужденных».

Как сказал ТАСС один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Хинштейн, перед внесением в Госдуму документ был проработан с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Дополнительных бюджетных средств для выполнения этого законопроекта не потребуется, подчеркнул Хинштейн.

Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета Василием Пискаревым и его заместителями - Александром Хинштейном и Эрнестом Валеевым. Изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ и в федеральные законы «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Поправками в УИК предлагается распространить норму о содержании отдельно от других заключенных в местах лишения свободы на лиц, осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Также законопроектом предлагается, что для содержания осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии, помимо других помещений, могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа и единых помещений камерного типа.

По действующему закону, отдельно в местах лишения свободы содержатся, в частности, осужденные в случае опасного либо особо опасного рецидива, осужденные к пожизненному лишению свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воров в законе и других лидеров ОПС хотят содержать отдельно от других заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.